Новости

Немец, чей дедушка купил еврейский магазин в 1938 году, связывается с потомком продавца, чтобы извиниться

16 ноября 2020, 14:00 История
Поделиться

Немец, обнаруживший, что магазин его деда был куплен у еврея, которого вынудили совершить эту продажу, недавно связался с внучкой первоначального владельца магазина, живущей в Израиле, чтобы извиниться и узнать историю семьи.

Томас Эдельманн заявил CNN, что он обнаружил много лет назад, что бизнес его семьи был приобретен при сомнительных обстоятельствах. Но он ничего не знал о судьбе первоначальных владельцев. Но он сказал, что случайный разговор по этому поводу с представителем «MyHeritage» привел к тому, что генеалогическая компания разыскала родственников этого человека и даже отправила Эдельманну фотографию его могилы на севере Израиля.

Первоначальным владельцем хозяйственного магазина в Бад-Мергентхайме на юге Германии был Бенджамин Хайдельбергер. Но Хайдельбергер был вынужден продать магазин Вильгельму Эдельманну после введения Нюрнбергских законов. При Эдельманне этот магазин с годами превратился в успешную сеть хозяйственных магазинов, которая существует и по сей день. Вскоре после этого Хайдельбергер бежал в подмандатную Палестину, где он вырастил детей.

«MyHeritage» познакомил Томаса Эдельманна с внучкой Хайдельбергера, 83-летней Ханной Эренрайх. Они обменялись письмами, а затем поговорили по телефону. «Я считаю, что, если моя семья поддержала несправедливость, которую пережили ваши бабушка и дедушка, наш долг – принять это во внимание и взять на себя ответственность, по крайней мере, в том, чтобы связаться с вами, чтобы выслушать и узнать», – написал Эдельманн Эренрайх. «Поскольку я являюсь частью семьи Эдельманн, я хочу сделать первый шаг и выслушать вас». Эренрайх сказала CNN: «Томас хотел услышать, как мы жили. Я сказала, что мы счастливы и прожили хорошую жизнь».

У Эренрайх все еще висит фотография старого семейного магазина в ее доме. Она сказала ему, что вопреки его опасениям, его дедушка был порядочным по отношению к ее деду, платя ему арендную плату каждый месяц до совершения продажи. В своем дневнике Хайдельбергер написал: «Однажды Эдельманн пришел ко мне и сказал, что я должен как можно скорее покинуть Германию. Были планы действовать против евреев, и он почувствовал себя обязанным предупредить меня, своего хорошего знакомого». Хайдельбергер продал Эдельманну свой магазин и сбежал за несколько недель до «Хрустальной ночи», погромов в ноябре 1938 года в Германии и Австрии, прошедших после убийства немецкого дипломата евреем, мстившим за изгнание его родителей, в результате которых погибли десятки евреев и тысячи были ранены. Эренрайх заявила CNN: «Мой отец считал, что Эдельманн был хорошим человеком, хотя он был членом нацистской партии».

Эдельманн в настоящее время не связан с семейной сетью магазинов. Но он все еще беспокоится о том, купил ли его дедушка магазин у Хайдельбергера по рыночной цене. «Я знаю, что мой дедушка был очень хорошим бизнесменом», – сказал он. «Когда он был студентом в 1920-х годах, он уже был членом нацистской партии, еще до прихода Гитлера к власти. Так что я не верю, что он был таким хорошим человеком, я не уверен на 100%. Сомневаюсь, что он не воспользовался ситуацией». Но он сказал, что очень рад возможности связаться с Эренрайх. «Это был такой эмоциональный момент, когда я услышал Ханну по телефону и когда она рассказала мне о своем дедушке», – сказал он. «Хотя с ее семьей так плохо обращались, она была очень дружелюбной и не считала меня ответственным ни за что».

Он сказал, что для него важно рассказать эту истории своему 15-летнему сыну. «Я хочу, чтобы он понял, что такое история. Хотя он не имеет никакого отношения к этой истории, это наш предок, который повлиял на жизнь всей семьи, проживавшей в этой стране», – сказал он. «Я хочу, чтобы он узнал и понял, что любые решения, которые он принимает, влияют на жизнь других людей».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции