Новости

Недавно обнаруженная молитва талмудиста 13 века Рамбана выложена в Интернет

18 сентября 2020, 18:00 интернет
Поделиться

Недавно обнаруженная поэтическая молитва, написанная Рамбаном, или Нахманидом, испанским раввином 13 века и известным автором комментариев к Библии и Талмуду, была переведена на английский язык и теперь доступна на сайте Национальной библиотеки Израиля.

Рамбан, также известный каббалист, получил это прозвище по инициалам своего имени – раввин Моше, сын Нахмана. Он родился в Каталонии, но был вынужден уехать в возрасте 70 лет после того, как ему приказали защищать свою веру от Пабло Кристиани, еврея, обращенного в христианство. В конце концов он переехал в Иерусалим, где ему приписывают восстановление еврейской жизни в городе.

Молитва попадает в категорию бакашот, или мольб, которые были распространены среди иберийских евреев того периода. Она была впервые опубликована на иврите в прошлом году, появившись в «Sidur Catalunya» Идана Переса, первом печатном молитвеннике каталонской литургии и ритуала, которые использовались Рамбаном и некогда процветавшими еврейскими общинами Каталонии, Валенсии и Майорки, в конечном итоге уничтоженными испанской инквизицией и изгнанием более 500 лет назад.

Она была найдена в рукописи, написанной сразу после изгнания, которая, вероятно, использовалась каталонскими изгнанниками, жившими в Провансе. Сейчас она хранится в римской библиотеке Казанатенсе. Рукопись можно увидеть в Интернете как часть инициативы Национальной библиотеки Израиля по открытию онлайн-доступа ко всем рукописям на иврите в мире.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции