Новости

NBC подвергся критике за изображение ортодоксальных евреев в канадском сериале «Медсестры»

28 февраля 2021, 16:00 сми
Поделиться

Еврейские организации критикуют телеканал NBC за оскорбительное изображение ортодоксального еврея в одном из сериалов, сообщает «The Jerusalem Post».

Речь идет об одной из серий канадского сериала «Медсестры», повествующего о группе медсестер в больнице Торонто. В этом эпизоде ​​молодому пациенту-хасиду говорят, что ему понадобится костный трансплантат, чтобы вылечить сломанную ногу, что заставляет его набожного отца отказаться от возможности получить «мертвую ногу от какого-либо гоя, араба, женщины». Инцидент происходит в восьмом эпизоде ​​сериала «Ахиллесова пята», который первоначально транслировался на NBC 9 февраля. Трансляция этого эпизода в США привлекла почти 2 миллиона зрителей, и NBC также сделала его доступным для просмотра на своем сайте и в своей потоковой сети «Peacock».

Еврейские организации, такие как «StopAntisemitism» и «JewishOnCampus», пытались развернуть кампании онлайн-давления против NBC, чтобы прекратить трансляцию этой серии, а Американский еврейский комитет написал в своем твиттер-аккаунте, что этот эпизод был «отвратительным». Антидиффамационная лига призвала NBC отозвать серию и «пересмотреть свои стандарты одобрения драматического контента, чтобы этого не происходило в будущем».

Эллисон Джозефс, которая ведет блог о жизни ортодоксов «Еврей в городе», также резко раскритиковала этот эпизод. «Идея о том, что такая операция будет проблематичной в целом или проблематичной из-за того, откуда взялась кость, не только категорически ложна согласно еврейскому закону, но и является злобной ложью, которая подвергает опасности мужчин, которые ходят с пейсами и в черных шляпах», – написала Джозефс. Некоторые критики этого эпизода также связали его со скандальной шуткой в эфире передачи канала NBC «Субботним вечером в прямом эфире» («SNL»), в которой комик Майкл Че предположил, что Израиль вакцинировал только своих жителей-евреев.

Хотя NBC выпускает «SNL», он не выпускает «Медсестер»; телеканал приобрел права на трансляцию сериала в США в рамках более широкой международной стратегии приобретения американских телеканалов. Серия изначально транслировалась канадской телекомпанией «Global Television Network» в феврале 2020 года. Сериал уже продлили на второй сезон в Канаде, где каждый эпизод привлекал около 1 миллиона зрителей. Просьбы о комментариях к «NBCUniversal», а также к пресс-секретарю автора сценария этой серии, Лоры Гуд, остались без ответа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции