Новости

«ViacomCBS» увольняет Ника Кэннона за «антисемитские» комментарии

15 июля 2020, 16:00 антисемитизм
Поделиться

По заявлению медиагиганта, «ненавистническая риторика Ника» и его антисемитские теории побудили «ViacomCBS» разорвать связи с чернокожим актером, комиком, телеведущим и продюсером.

«ViacomCBS осуждает любую ксенофобию, и категорически осуждаем все формы антисемитизма», – говорится в заявлении компании, сделанном 14 июля. «ViacomCBS» подчеркнула, что она прекращает свои отношения с Кэнноном. Действие компании стало ответом на замечания, сделанные Кэнноном в подкасте, в котором он и Ричард «Профессор Грифф» Гриффин, бывший член хип-хоп-группы «Public Enemy», обсуждали расовые предрассудки. Как сообщается, подкаст был снят в прошлом году и вышел в эфир две недели назад.

«Мы поговорили с Ником Кэнноном об эпизоде ​​его подкаста «Класс Кэннона» на «YouTube», который способствовал распространению ненавистнической риторики и распространению антисемитских теорий заговора», – сказал ViacomCBS. «Хотя мы поддерживаем постоянное просвещение и диалог в борьбе с ксенофобией, мы глубоко обеспокоены тем, что Ник не смог признать или извиниться за поддержку антисемитизма, и мы прекращаем наши отношения с ним», – заявили в компании.

Кэннон был продюсером комедийно-импровизированного сериала «Дикий отрыв» для VH1, принадлежащего «ViacomCBS» канала кабельного телевидения. Он регулярно принимал участие в телевизионных шоу, не связанных с компанией, в том числе в качестве бывшего ведущего шоу NBC «Америка ищет таланты» и ведущего программы «Fox» «Певец в маске». Просьбы о комментариях, отправленные пресс-секретарю Кэннона и через его сайт, остались без ответа. «Fox» также не ответил на запрос о комментарии.

В длящемся более часа подкасте Кэннона, он и Гриффит утверждали, что черные люди – истинные евреи и что евреи узурпировали их идентичность. Затем Кэннон переходит к обсуждению цвета кожи – «И я собираюсь сказать это осторожно», – начинает он, утверждая, что люди, у которых не хватает меланина, «немного меньше ростом». У тех, у кого нет темной кожи, есть «дефицит», который исторически заставлял их действовать из страха и совершать акты насилия, чтобы выжить, сказал он. «Они должны были быть дикарями», – заявил Кэннон, добавив, что он имел в виду «евреев, белых людей, европейцев» и других.

Действия «ViacomCBS» начались с того, что Карим Абдул-Джаббар, выдающийся американский баскетболист и писатель, осудил нескольких спортсменов и знаменитостей из сферы развлечений за антисемитские твиты и посты. Абдул-Джаббар написал свой комментарий в колонке для «The Hollywood Reporter», в которой не упоминалось о Кэнноне. Поскольку 13 июля начались споры по поводу его заявлений, Кэннон ответил в посте на «Фейсбуке». «Я не одобряю разжигание ненависти и распространение ненавистнической риторики … Общины чернокожих и евреев в течение тысячелетий сталкивались с огромной ненавистью, притеснениями, преследованиями и предрассудками и во многом работали и будут продолжать работать вместе, чтобы преодолеть эти препятствия», написал он.

В своем длинном посте Кэннон также сказал, что он приветствует то, что его привлекли к ответственности за его заявление, и что он «берет на себя полную ответственность».

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции