Новости

Национальная библиотека Израиля публикует редкие фотографии общины черных евреев

1 марта 2020, 19:00 История
Поделиться

Когда мы отмечаем 50 лет с тех пор, как члены общины «Африканские иерусалимские евреи-исраэлиты», также называемые «черными евреями», впервые приехали в Израиль, Национальная библиотека опубликовала несколько редких фотографий, сделанных всего через несколько недель после их прибытия в Израиль из Либерии.

Изображения являются частью архива Дана Хадани из Национальной коллекции фотографий семьи Прицкеров. В своем заявлении Национальная библиотека рассказывает историю черных евреев и их харизматичного лидера Бен Амми Бен-Исраэля. В 1960-х годах Бен-Исраэль, который в то время жил в Чикаго, заявил, что у него было видение, и понял, что он «Мессия». В 1970-х годах Бен-Исраэль и его последователи решили перебраться из Соединенных Штатов, а некоторые переехали в Либерию, прежде чем окончательно обосноваться в «Земле Обетованной», в пустыне Негев, и основать свою общину в Димоне.

Эта группа – «самопровозглашенные потомки потерянных племен Израиля, которые, похоже, практиковали ту или иную форму иудаизма, но также имели собственные обычаи и систему верований», – пишет Национальная библиотека. Фотографии были сделаны через несколько недель после создания общины в Димоне. Однако, когда они впервые прибыли, «черные евреи» не были признаны евреями Главным раввинатом и не получили гражданства в соответствии с израильским Законом о возвращении. Сначала израильское правительство предоставило им только туристические визы, но дало им образование, государственное жилье, помощь в трудоустройстве и полное медицинское страхование. «Когда Меир Кахане переехал в Израиль в 1971 году, его первое публичное выступление было в Димоне, где он обвинил этих людей в оскорблении чести еврейского народа», – объясняет Национальная библиотека. После этого заявления некоторые члены общины «черных евреев» были депортированы из Израиля.

Египетский чиновник даже предложил им поселиться в Египте, но Бен-Исраэль отказался от любого «исхода», так как он был уверен, что община преодолеет все проблемы, с которыми они столкнулись в Израиле. В 1990 году министр внутренних дел Арье Дери установил руководящие принципы, позволяющие подавляющему большинству «черных евреев» оставаться в Израиле на постоянной основе. Бен-Исраэль скончался в 2014 году, оставив после себя четырех жен и 20 детей. Ныне большинство членов общины живут в городском кибуце «Деревня Мира» в Димоне, где изучают учение Бен-Исраэля, а другие живут в Араде и Мицпе-Рамоне, а также в Тверии. Они хорошо интегрированы в израильское общество. Некоторые служат в ЦАХАЛе, другие участвуют в международных спортивных мероприятиях, а также представляют Израиль на конкурсе «Евровидение».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции