Новости

«Нам все равно кто победит»: молодые жители Газы не видят большой разницы в итогах выборов в Израиле

17 сентября 2019, 10:00 политика
Поделиться

Когда отблески фонарей на причале мерцают в воде внизу, рыбак Махер Абу Хазима достает из кармана монету в пять шекелей и держит ее лицевой стороной вверх. «Это Нетаньяху», – говорит он, прежде чем перевернуть ее легким движением руки. «А это Ганц. Они одинаковы». Демонстрируя, что его презрение к политикам не ограничивается конкурентами за пост премьера на выборах в Израиле, которые пройдут 17 сентября, он добавляет со смехом: «Как ФАТХ и ХАМАС».

36-летний Абу Хазима стоит на обветшавшей палубе лодки, принадлежащей семье Абу Уда. Он отправляется на 15 морских миль в Средиземное море, чтобы использовать четырехмесячное расширение зоны рыболовства. Разрешенная зона была всего три мили, вместо 20 миль, прописанных в соглашениях Осло, так что это расширение должно было стать долгожданной передышкой. Но в блокированной Газе жизнь редко бывает такой простой. Учитывая нехватку запасных частей, которые, по словам Израиля, могут быть использованы ХАМАСом в военных целях, экипажу пришлось остаться в порту, пока механик разберет коробку передач грузовика, чтобы починить сломанную лодку. Абу Хазима не одинок в том, чтобы рассматривать главных претендентов на победу в выборах как две стороны одной медали.

«Нам все равно кто у руля Израиля – даже если это Трамп», говорит 22-летний Исса Хасан, который держит кофейню на краю пляжа в Газе. «Мы как мяч, который гоняют между ПА (Палестинской автономией), ХАМАСом и Израилем. Нас бьют все подряд». 31-летний Ахмад Гарабли, управляющий киоском по соседству, мрачно соглашается, что «не имеет значения», кто станет премьер-министром Израиля после выборов. «Евреи не любят нас», – говорит он. «Им наплевать на нас!». Безразличие к результатам выборов понятно. Ни один из ведущих кандидатов не обратил особого внимания на последствия разрушительной 12-летней экономической блокады Газы, в ходе которой безработица выросла до исторического максимума в 46,7% (по сравнению с 15% на Западном берегу).

В самом деле, Газа была где-то на окраинах кампании, до тех пор, пока несколько ночей назад, сотрудники охраны Беньямина Нетаньяху не увели его с трибуны на предвыборном мероприятии в Ашдоде после того, как из Сектора, вероятно, «Исламским джихадом», были выпущены две ракеты. Кадры, радостно использованные Бенни Ганцем и Авигдором Либерманом, бывшим министром обороны, который, вероятно, сыграет роль «делателя королей», если ни одному из двух блоков не удастся добиться большинства, не улучшили имидж премьер-министра как «Мистера безопасность». Это, без сомнения, является одной из причин того, что два дня спустя Нетаньяху заявил, что он не видит «никакой альтернативы» новой войне в Газе.

Несмотря на более чем 18 месяцев пограничных протестов, в ходе которых были убиты более 200 палестинцев и один израильский солдат, Нетаньяху и ХАМАС несколько раз отступали от края тотальной войны. В реальности, публичная позиция оппонентов Нетаньяху была более жесткой, чем у него. Ганц начал свою кампанию на первых выборах этого года, всего пять месяцев назад, с видео, где он хвастался, как он вбомбил часть Газы «назад в каменный век» в качестве начальника Генерального штаба в 2014 году. (16 сентября суд в Нидерландах проведет предварительные слушания по иску универсальной юрисдикции, возбужденному против Ганца гражданином Нидерландов палестинского происхождения Исмаилом Зиадой в связи с убийством шести членов его семьи во время войны 2014 года.) По этой причине некоторые палестинцы в Газе говорят, что они не уверены в том, что уход Нетаньяху сулит лучшее будущее.

48-летний Ахмед Альфалит, бывший боевик ХАМАСа, окончил Еврейский университет, отбывая 20 лет из пожизненного заключения за нападение с применением ножа, в результате которого был убит израильский поселенец. Освобожденный в обмен на пленного израильского солдата Гилада Шалита, он теперь руководит частным колледжем, где преподает иврит. Ярый поклонник израильских выборов, он предсказывает, что Нетаньяху сохранит пост премьер-министра и добавляет: «Я не думаю, что Нетаньяху хочет начать новую войну, и я не думаю, что другие кандидаты на пост премьер-министра поставят Газу в лучшее положение». Лавочник Гарабли считает, что другой лидер будет более «агрессивным», чем Нетаньяху, у которого, по его мнению, есть «взаимопонимание» с ХАМАСом. Но жители Газы хорошо знают, что политическое содержание не всегда соответствует риторике.

Обращая внимание на воинственное предупреждение Ганца в августе о том, что война, которая будет вестись под его руководством против ХАМАСа, будет «последней». 21-летняя студентка Исламского университета Роба Шабит, преподающая английский язык, говорит: «Я в ужасе от возможности еще одной войны, но я не думаю, что Ганц сделает это, если он победит. Я думаю, что таким образом он пытался добиться благосклонности правых избирателей». Одним из аргументов в пользу этой гипотезы является то, что после войны 2014 года Ганц призвал к смягчению тяжелых экономических условий в Газе, чтобы «склонить чашу весов в пользу надежды перед отчаянием» и предотвратить последующий конфликт. Это поднимает вопрос о том, была ли собственная угроза Нетаньяху в адрес Газы на прошлой неделе, как и еще более громкая угроза аннексировать долину реки Иордан на Западном берегу, чем-то большим, чем просто игра с правыми избирателями перед выборами.

ХАМАС все больше беспокоится из-за того, что, Нетаньяху неоднократно не выполнял достигнутые при посредничестве Египта, ООН и Катара соглашения об ослаблении блокады помимо болезненных постепенных изменений, принятых до сих пор. Крайне правые партии, которые понадобятся Нетаньяху для создания коалиции, почти наверняка предпочтут, чтобы он организовал военный поход на Газу, чем отдал приказ о снятии блокады. На данный момент разочарование молодого поколения Газы ощутимо – и не только среди тех, кто рискует жизнью и здоровьем у пограничной ограды каждую неделю. Девятнадцатилетний Фади Дорра не имеет работы, но зарабатывает 10 шекелей в день, помогая в прибрежной кофейне Хасана. Вместе с 48% опрошенных в прошлом году жителей Газы он хотел бы эмигрировать. «Здесь нет работы, нет дохода». На вопрос, кого он хотел бы видеть во главе Израиля после выборов 17 сентября, Фади прямо отвечает: «Мне на это наплевать. Меня это не волнует. Нам нужна работа. Нам нужно жить».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции