Новости

Израильские партии борются за голоса арабов в попытке свергнуть Нетаньяху

16 сентября 2019, 16:00 политика
Поделиться

Претенденты стремящиеся нанести поражение премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху на выборах, которые состоятся 17 сентября, ухаживают за арабским меньшинством Израиля, надеясь, что значительная явка из этого неожиданного источника сможет склонить чашу весов в их пользу.

Центристская партия «Бело-голубые» во главе с бывшим начальником Генерального штаба ЦАХАЛа Бенни Ганцем обклеила арабские города предвыборными плакатами. Ганц появился на арабоязычном телеканале в надежде извлечь выгоду из растущего числа арабских избирателей, бросающих арабские партии в пользу других претендентов. «Это изменение стратегии по сравнению с предыдущими выборами», – говорит Рам Бен-Барак, кандидат в депутаты от «Бело – голубых» и бывший заместитель директора разведывательного агентства «Моссада», который руководит кампанией «Бело – голубых» по привлечению арабских граждан. В настоящее время «Бело-голубые» идут ноздря в ноздрю с возглавляемой Нетаньяху правой партией«Ликуд» и ее союзниками.

Арабы составляют 21% населения Израиля. Разочарование в связи с разобщенностью между арабскими партиями, и тревога по поводу того, что они считают дискриминационной практикой Израиля в их отношении, помогли довести явку этой группы населения на последних парламентских выборах в апреле до 20-летнего минимума. Нетаньяху не смог сформировать правящую коалицию после предыдущих выборов, что привело к назначению новых выборов. По данным исследователя Израильского института демократии Арика Рудницкого, на апрельских выборах более 28 % арабских избирателей отдали свои голоса за преимущественно еврейские партии. Данные показывают, что большинство этих голосов было отдано «Бело – голубым» и леворадикальной партии «Мерец». Бен-Барак говорит, что дополнительные голоса могут помочь ограничить успех правых. «Если вы проголосуете за кого-то другого кроме «Ликуда» это будет работать на «Бело – голубых», но будет в два раза эффективнее, если они проголосуют за нас», – говорит Бен-Барак.

Большинство арабов по-прежнему голосуют за партии, возглавляемые членами их общины, состоящей в основном из потомков палестинцев, которые остались в своих домах или были перемещены внутри страны после войны 1948 года. Сделанное Нетаньяху 10 сентября заявление о том, что он планирует аннексировать Иорданскую долину было осуждено арабскими депутатами Кнессета, которые регулярно выступают в поддержку палестинцев на оккупированном Западном берегу и в Секторе Газа, территориях, захваченных Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. Айман Уда, который возглавляет блок «Объединенный список», включающий четыре преимущественно арабских партии, заявил, что предвыборное обещание Нетаньяху – это часть его «правого апартеидного подхода», который состоит из «уничтожения статуса арабов в Израиле как граждан» и «аннексии (палестинских) территорий».

Однако несмотря на попытку завоевать арабские голоса, «Бело-голубые» Ганца не продемонстрировали никаких попыток показать, что они отличаются от Нетаньяху в этом вопросе. 12 сентября Ганц заявил «Армейскому радио»: «Я выступаю за то, чтобы долина осталась в руках Израиля при любом возможном сценарии». Действительно, аннексия не оказывает существенного влияния на политическую повестку дня арабского меньшинства, которая, согласно Программе Фонда Конрада Аденауэра по еврейско – арабскому сотрудничеству, фокусируется на вопросах дискриминации, неравенства и преступности в их собственных населенных пунктах. Многие арабы говорят, что несмотря на наличие израильского гражданства, они сталкиваются с дискриминацией в таких областях, как здравоохранение, образование и жилье.

По данным Национального института страхования Израиля, число бедных среди израильских арабов составляет 47%, в то время как в среднем по стране этот показатель равен 18 %. Правозащитная организация «Центра Моссава» говорит, что государственный бюджет Израиля часто отдает предпочтение евреям, выделяя больше средств еврейским населенным пунктам, школам и учреждениям, чем арабским. Но по словам Эли Хазана, руководителя отдела «Ликуда» по внешним связям, напротив, именно партия Нетаньяху ежегодно вкладывает в арабский сектор 15 млрд. шекелей (4,2 млрд. долларов), «больше, чем любое правительство, когда-либо инвестировало в арабскую общину».

В своем призыве к сторонникам правых в день выборов в 2015 году идти на избирательные участки, Нетаньяху сделал знаменитое заявление о том, что арабы «толпами» стекаются на выборы, чтобы победить его. По данным Израильского института демократии, явка арабских избирателей снизилась на апрельских выборах на треть до 49%, что является самым низким показателем с 1999 года. Общая явка избирателей составила около 69%. Во время последних выборов «Ликуд», в рамках того, что арабские политики назвали попыткой запугивания избирателей, направил наблюдателей, оснащенных видеокамерами, на арабские избирательные участки, утверждая, что собирается противодействовать мошенничеству на выборах.

Нетаньяху 11 сентября не смог добиться принятия законопроекта, который позволил бы использовать видеокамеры на всех избирательных участках на выборах 17 сентября. Пока мера обсуждалась на заседании Кнессета, Уда вытащил свой мобильный телефон и, сделал вид, что собирается снимать Нетаньяху держа телефон в нескольких дюймах от его лица, что привело к удалению депутата из зала. «Ни один премьер-министр так не подстрекал против арабов, как Беньямин Нетаньяху», – сказал Уда «Reuters» в ходе предвыборного мероприятия в Тире, в арабской деревне в центральной части Израиля. На апрельских выборах «Объединенный список» разделился надвое, и его общее представительство в Кнессете из 120 членов снизилось с 13 до10 депутатов. На этот раз «Объединенный список» вновь объединился в попытке увеличить явку избирателей. «Если среди арабов проголосуют 65 % и выше, мы победим Нетаньяху и правое правительство», – сказал Уда.

В августе Уда заявил, что присоединится к левоцентристской коалиции, но только при соблюдении ряда условий, включая возобновление мирных переговоров с палестинцами и отмену в прошлом году закона, который объявил Израиль «национальным государством» еврейского народа. «Мы отказываемся присоединяться к любому правительству, которое рассматривает нас как граждан второго сорта на нашей родине», – сказал Уда. Но ни одна арабская партия никогда не входила в правящую коалицию, что означает, что они имеют мало влияния в формировании израильской политики. Поскольку большинство израильских партий исключили возможность создания коалиции с арабскими партиями, некоторые арабские депутаты выступают за иной подход для того, чтобы их голоса были услышаны. «У нас нет психологического барьера, чтобы войти в правительство», – говорит Иссауи Фардж, арабский политик из левой партии «Мерец», которая присоединилась к блоку «Демократический лагерь», поддержанному бывшим премьер-министром Эхудом Бараком.

Слова Фарджа вызвали отклик у некоторых арабов, которые говорят, что они устали от того, что от них ожидают голосования только за арабские партии, у которых мало шансов войти в правящую коалицию. «Я устал от вовлечения в политику идентичности», – говорит Моатаз Самара, житель Тиры, раньше поддерживавший крайне левую арабскую партию «Хадаш», которая является частью блока «Объединенный список». «С «Мерецем» не имеет значения, если тебя зовут Моше, Мухаммед, Элиас или как-то еще, – говорит 25-летний Самара. – Изменения наступят только тогда, когда мы начнем действовать и думать по другому».

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции