Новости

Начальник штаба ЦАХАЛа совершит беспрецедентный официальный визит в Марокко

17 июля 2022, 18:00 Израиль, Марокко
Поделиться

Начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Авив Кохави 18 июля начнет официальный трехдневный визит в Марокко, что станет первым визитом в страну высшего военного офицера Израиля, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Анна Аронхейм.

Иерусалим и Рабат восстановили связи в соответствии с Соглашениями Авраама вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом. В ноябре две страны подписали меморандум о взаимопонимании, который установил прочную основу сотрудничества в области безопасности, формализовав отношения между ними в сфере обороны. Меморандум о взаимопонимании позволяет расширять сотрудничество в области разведки, промышленного сотрудничества, военной подготовки и многого другого.

После подписания соглашений отношения между двумя странами значительно улучшились. В марте начальник дивизии стратегии и третьего круга ЦАХАЛа генерал-майор. Таль Кальман, начальник отдела внешних связей бригадный генерал Эфи Дафрин и начальник оперативного отдела разведывательного отдела бригадный генерал Г. приняли участие в первом официальном визите высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа. Они встретились с марокканским военачальником генерал-лейтенантом Белхир эль-Фарук и высокопоставленными марокканскими военными, включая глав разведки и оперативных управлений страны в Рабате.

Больше сотрудничества в области безопасности с Марокко?

Офицеры ЦАХАЛа также обсудили возможность сотрудничества со своими марокканскими коллегами, включая потенциальное сотрудничество в области разведки и оперативной подготовки, а также многонациональных учений. В прошлом месяце офицеры ЦАХАЛа приняли участие в военных учениях «Африканский лев» вместе с США, Марокко и несколькими африканскими странами. Помимо двух офицеров ЦАХАЛ, в учениях участвовал глава отдела Ближнего Востока и Северной Африки Политического и военно-политического бюро Министерства обороны Израиля, который также является военным атташе в Марокко. В учениях, которые длились весь июнь, приняли участие 7500 человек из 10 стран, в том числе из Бразилии, Франции и Великобритании.

Присутствовали также наблюдатели от НАТО – и, впервые, из Израиля, Ганы и Сенегала. Сообщается также, что Марокко проявляет интерес к израильским системам вооружения, включая зенитно-ракетный комплекс средней дальности «Barak 8». Созданный компанией «Israel Aerospace Industries», он способен сбивать вражеские самолеты на дальности 50-70 километров. Система предназначена для защиты военно-морских судов от множества воздушных угроз малой и большой дальности, таких как приближающиеся ракеты, самолеты и беспилотные летательные аппараты как на малых, так и на больших высотах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции