Новости

На здании, занимаемом еврейской организацией в Аргентине, обнаружено изображение свастики

31 июля 2019, 18:00 аргентина
Поделиться

На этой неделе на здании Еврейской культурной ассоциации в аргентинском городе Санта-Фе было обнаружено изображение свастики, всего через несколько дней после того, как в том же месте появились антисемитские граффити.

По данным Координационного форума по борьбе с антисемитизмом, эти граффити были закрашены белой краской. Организация, занимающаяся мониторингом антисемитизма заявила, что еврейские лидеры уже представили заявление в полицию после инцидента.

В последнее время в Аргентине было зарегистрировано множество антисемитских инцидентов — от граффити и постов в социальных сетях до нападений. На прошлой неделе четырех человек осудили за то, что они нанесли антисемитские граффити в школьном парке в 2016 году, а также за то, что они угрожали лидеру аргентинской еврейской общины. Также на прошлой неделе исследование, проведенное Web Observatory — правозащитной организацией, занимающейся мониторингом в Интернете, целью которого является создание свободного от дискриминации Интернета, – обнаружило, что испанские слова «еврей» и «сионист» чаще всего использовались в период с 2015 по 2018 год в Интернете и в социальных сетях в Аргентине в антисемитском контексте, сообщил Координационный форум по борьбе с антисемитизмом.

Ранее в этом месяце организация также сообщила, что сотрудница суда из северо-восточного города Ресистенсия разместила антисемитский контент на своей странице в социальных сетях. В ее посте была фотография еврейских детей, играющих в парке возле еврейской школы с надписью: «Я думаю, они забыли сказать маленьким евреям, что сейчас летние каникулы. А потом они спрашивают, почему Гитлер их ненавидел». После жесткой реакции на этот пост она опубликовала в «Фейсбуке» извинение: «этим мальчикам, их родителям, бабушкам и дедушкам и другим родственникам за допущенную мною ошибку. Простите меня, мои еврейские друзья, которые знают меня и знают, как я думаю на самом деле. Я прошу прощения у моей семьи за боль, которую я причинила им».

В прошлом месяце хабадский раввин Шломо Тавиль из Росарио стал жертвой нападения антисемитов. Два других еврейских лидера подверглись нападению в апреле и мае этого года. Аргентинская еврейская политическая организация DAIA раскритиковала нападения, назвав их «жестокой антисемитской агрессией», и призвала местные власти расследовать причины роста антисемитизма.

В рамках недавнего случая вандализма, Памятник Человечеству в Ресистенсии — который также увековечивает память выживших в Холокосте — был осквернен свастиками и антисемитскими граффити в июне. Изображения свастики также были найдены возле принадлежащего еврею магазина парикмахерских принадлежностей в Буэнос-Айресе месяцем ранее. Сегодня в Аргентине проживает около 180 000 евреев. Евреи жили в Аргентине на протяжении веков, так как многие приезжали в страну из Испании и Португалии, спасаясь от инквизиции, погромов и преследований.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции