Новости

Нападение на раввина в Аргентине

11 июня 2019, 12:00 аргентина
Поделиться

Раввин в Росарио, третьем по численности населения городе Аргентины, подвергся словесным оскорблениям и физическому нападению с применением насилия, которое было охарактеризовано как антисемитское.

Раввин Шломо Тавиль из местной хабадской общины был атакован тремя мужчинами вечером 9 июня в центре города Росарио, расположенного в центре страны. Мужчины выкрикивали антисемитские оскорбления, прежде чем сорвать с раввина шляпу и растоптать, а затем избить раввина, который шел один. Нападение, пресеченное после вмешательства прохожих, было охарактеризована как антисемитская, поскольку нападавшие специально стремились причинить вред раввину, и ничего не украли у него.

10 июня местный представитель аргентинской еврейской политической организации DAIA Габриэль Добкин заявил местным СМИ, что организация подаст жалобу в полицию в ближайшие часы. Он сказал, что полиция работает с городской прокуратурой, чтобы определить, было ли зафиксировано нападение камерами наблюдения, и потребовал провести тщательное расследование. Он назвал насилие по отношению к раввину «жестоким, трусливым, антисемитским нападением». DAIA и еврейская община Росарио заявили в совместном заявлении, что «требуют от властей полного и абсолютного разъяснения этого печального события». «Мы надеемся, что эти жестокие люди будут окончательно искоренены из аргентинского общества, которое выбрало путь сосуществования, мира и справедливости», – говорится в заявлении.

Раввин поправляется дома со своей семьей. Родом из Буэнос-Айреса, он служит посланником Хабада в Росарио с 1987 года, женат, у него восемь детей и два внука. 10 июня президент местного городского парламента Антонио Бонфатти написал твит о том, что «как общество, мы не можем допустить этих актов насилия и нетерпимости», и призвал к «миру и сосуществованию».

Атака на Тавиля является третьим нападением такого рода за последние два месяца. Два других имели место в Буэнос-Айресе, одно в апреле и одно — в мае.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции