Новости

Обвиняемый в неонацизме политик начинает президентскую кампанию, предупреждая еврейскую общину: «Это Аргентина, а не Израиль»

29 мая 2019, 09:00 аргентина
Поделиться

Обвиняемый в неонацизме политик, баллотирующийся в президенты Аргентины, заявил, что изгонит израильского посла.

Алехандро Биондини, ветеран ультранационалистического ультраправого движения, является кандидатом в президенты от партии «Патриотический фронт». 24 мая Биондини начал свою президентскую кампанию (выборы президента пройдут 27 октября) перед итальянской гражданской организацией Unione Benevolenza в центре Буэнос-Айреса. Биондини заявил, что изгонит израильского посла из страны.

«Я определяю себя как явного защитника палестинского государства. Я отвергаю колониальный геноцид сионизма. Я подтверждаю это: когда я стану президентом, я изгоню британских и израильских послов», – написал он в феврале. Аргентина сражалась с англичанами за Фолклендские острова в 1982 году.

Начиная свою кампанию, он повторил свое обещание и предупредил еврейское руководство страны: «Я сказал DAIA (аргентинская еврейская организация), что это Аргентина… это не Израиль», под аплодисменты и крики из толпы. Перед началом мероприятия на улице была драка.

Биондини открыто поддерживает антисемитизм и восхищается Адольфом Гитлером. «Мы оправдываем Адольфа Гитлера», – сказал он в телевизионном интервью в 1991 году. В 1988 году он возглавил скандирование речевки «Смерть предателям, трусам и евреям» на митинге крайне правых демонстрантов в Буэнос-Айресе. Его предыдущая партия «Новый триумф» была запрещена аргентинским избирательным судом в 2009 году. В ноябре 2018 года федеральный судья Буэнос-Айреса Адольфо Габино Зиулу одобрил создание новой партии Биондини «Патриотический фронт».

Аргентинская еврейская политическая организация DAIA осудила решение судьи. В заявлении DAIA говорится, что партия является «неонацистским и ультранационалистическим движением, представляющим опасность для эгалитарного общества». На выборах в октябре 2019 года будут избраны следующий президент, а также губернаторы 24 провинций, мэры и региональные и федеральные парламентарии.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции