Новости

Обвиняемому в неонацизме разрешили зарегистрировать свою политическую партию в Аргентине

21 декабря 2018, 13:30 аргентина
Поделиться

Ультранационалистическая организация в Аргентине, возглавляемая обвиняемым в неонацизме, получила юридическое разрешение на регистрацию в качестве политической партии и будет участвовать в президентских выборах в следующем году.

Алехандро Биондини объявил в Twitter для своих почти 11 000 подписчиков, что федеральный суд зарегистрировал его партию для участия в следующих выборах в провинции Буэнос-Айрес. Будучи крайне правым ультранационалистическим лидером, Биондини открыто поддерживал антисемитизм и восхищался Адольфом Гитлером. «Мы оправдываем Адольфа Гитлера», – сказал он в телевизионном интервью в 1991 году. В 1988 году он возглавил скандирование «Смерть предателям, трусам и евреям» на собрании крайне правых демонстрантов в Буэнос-Айресе.

Его предыдущая партия «Новый триумф» была запрещена избирательным судом Аргентины в 2009 году. В конце ноября федеральный судья Буэнос-Айреса Адольфо Габино Зиулу одобрил создание новой партии Биондини «Патриотический фронт». Аргентинская еврейская политическая организация DAIA осудила решение судьи. В заявлении DAIA говорится, что партия является «неонацистским и ультранационалистическим движением, представляющим опасность для эгалитарного общества».

Биондини также написал в Twitter, что он был самым преследуемым политическим лидером в недавней истории Аргентины, но теперь «справедливость восторжествовала. В 2019 году мы будем участвовать в выборах президента». Выборы 2019 года состоятся в октябре и на них выберут следующего президента на четырехлетний срок, а также губернаторов 24 провинций, мэров и местных, и федеральных парламентариев.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции