Новости

На выставке «Лагерь смерти «Тростенец» представлены фотографии и воспоминания узников

15 октября 2017, 14:00 Беларусь, Холокост
Поделиться

12 октября в выставочном зале у Холмских ворот Брестской крепости состоялось открытие белорусско-немецкой передвижной выставки «Лагерь смерти «Тростенец». История и память».

На экспозиции представлены документы, фотографии и воспоминания о тех, кто был убит в Тростенце и кому чудом удалось спастись. По оценке Чрезвычайной государственной комиссии в августе 1944 года, число жертв составило 206 500 человек. Это было гражданское население Беларуси, советские военнопленные, белорусские, австрийские, немецкие и чешские евреи, партизаны и подпольщики.

Основная цель выставки – вспомнить о жертвах Тростенца и одновременно показать, каким образом и где в Беларуси, Германии, Австрии, Чехии сохраняется память о погибших. Данная выставка – это результат международного диалога.

Уникальность выставки заключается в том, что впервые после войны историки, сотрудники музеев Германии, Беларуси, Австрии, Чехии собрались, чтобы создать совместную выставку, посвященную крупнейшему месту уничтожения людей на оккупированной территории Советского Союза.

– Были собраны материалы из музеев этих стран. Мы старались использовать в основном малоизвестные фотографии. В данный момент аналогичная выставка проходит в Бремене, – отметил Александр Долговский, сотрудник исторической мастерской имени Леонида Левина г. Минск.

В 1942 году эшелоны с евреями из Европы прибывали в Минск один за другим. Почти всех расстреляли. Исключение составляли лишь евреи, отобранные на принудительные работы в рабочем лагере в деревне Малый Тростенец. Там немцы на территории бывшего колхоза устроили хозяйство, которое должно было снабжать оккупантов продуктами питания, рабочим инвентарем. Также рабочих заставляли чистить «душегубки», сортировать имущество убитых.

– Эта выставка должна напоминать о нашей исторической миссии, о нашем долге продолжать совместную работу по сохранению памяти, под которой никогда нельзя подвести черту. Лагерь смерти «Тростенец» олицетворяет германские преступления, совершенные в Беларуси. На современных немцах не лежит непосредственная вина за зверства тех лет. Однако мы вновь возложим ее на себя, если станем замалчивать, ставить под сомнения то, что причинили другим людям поколения наших дедов, – сказал посол ФРГ в Беларуси Петер Деттмар.

Действовать экспозиция будет до 17 декабря.

 

virtualbrest.by

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции