Новости

На встрече с Кушнером Ганц выглядел «как премьер-министр»

29 октября 2019, 15:00 политика
Поделиться

За последние три года единственными встречами, которые старший советник Президента США Джаред Кушнер публично проводил в Иерусалиме, были встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Кушнер после поездок публиковал короткое видео, в котором Нетаньяху приветствовал его перед их встречей и, возможно, несколько безобидных комментариев в начале встречи, которые передавались прессе вместе с лаконичным заявлением о том, что они обсуждали регион и силу связей между странами.

28 октября, в знак того, что, новая эра если еще не наступила, то уже приближается, Кушнер добавил в свою повестку дня еще одного посетителя: лидера «Бело – голубых» Бенни Ганца. И, как всегда, было в случае с Нетаньяху, в прессу было разослано короткое беззвучное видео с взаимным рукопожатием, и очень краткое заявление. И Ганц, и посольство США выступили с одинаковыми заявлениями: «Они обсудили крепкие отношения и неразрывный союз между Соединенными Штатами и Израилем и происходящие события на Ближнем Востоке».

Это была первая публичная встреча Кушнера с Ганцем, к которому присоединился депутат Кнессета Яир Лапид. К Кушнеру с американской стороны присоединились посол США в Израиле Дэвид Фридман, новый переговорщик по Ближнему Востоку Ави Берковиц и специальный посланник в Иране Брайан Хук. И даже если это не было намерением Кушнера, сама встреча заставила Ганца выглядеть – по крайней мере в беззвучном видео – «как премьер-министр».

После встречи, которая прошла в здании посольства США в Иерусалиме на Агрон-стрит, американцы отправились в офис премьер-министра для встречи с Нетаньяху. Посольство также выпустило короткое видео, на котором Кушнер обнимает Нетаньяху — в то время, как Ганцу он только пожал руку. И краткое заявление, в котором отмечается, что встреча состоялась, и говорится, что к Нетаньяху присоединились советник по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат и посол Израиля в США Рон Дермер. Офис премьер-министра опубликовал точно такой же текст и фотографии. Никакой информации о содержании этой встречи не было.

В дополнение к их встречам с Ганцем и Нетаньяху, американская команда переговорщиков также посетила Западную стену. Визит Кушнера в Израиль – перед тем, как отправиться 29 октября в Саудовскую Аравию для участия в экономической конференции – считается попыткой получить представление о политическом ландшафте, чтобы определить, когда для США будет лучше всего опубликовать свой долгожданный мирный план.

Встречи Кушнера с Нетаньяху и Ганцем состоялись на следующий день после того, как кандидат в президенты от демократической партии Джо Байден заявил в 60-минутном интервью, что он не считает, что Кушнер не должен заниматься дипломатическими вопросами на Ближнем Востоке. «Вы думаете, что Джаред Кушнер не должен вести переговоры о мирном урегулировании на Ближнем Востоке?» – спросили Байдена. «Нет, не знаю», – ответил он, смеясь. «Думаю нет. Какие … какие такие полномочия у него есть на это?»

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции