Новости

Опрос: большинство израильтян считают, что Нетаньяху должен уйти с поста главы «Ликуда» из-за юридических проблем

23 октября 2019, 17:00 опрос
Поделиться

Согласно данным опроса, опубликованным 22 октября, большинство израильтян считают, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху должен немедленно уйти в отставку с поста главы партии «Ликуд» в свете ожидающего его обвинительного заключения по обвинению во взяточничестве.

Более половины респондентов (53,5%), участвовавших в опросе Израильского института демократии, заявили, что Нетаньяху должен уйти в отставку с поста главы «Ликуда», а 65 % считают, что он должен сделать это в случае предъявления обвинений. 24 % против того, чтобы он ушел с поста лидера «Ликуда».

В свете продолжающегося политического тупика в Израиле, в рамках опроса также задавался вопрос о поддержке соглашения, в соответствии с которым Нетаньяху и его соперник, глава партии «Бело-голубые» Бенни Ганц, сменялись бы на посту премьер-министра по ротации в качестве условия для формирования правительства национального единства.

Согласно опросу, 56% населения заявили о поддержке соглашения о ротации между Ганцем и Нетаньяху, в то время как 32% выступают против такой договоренности. Кроме того, 56% респондентов заявили, что поддерживают политическую систему, в которой есть две крупные партии, в то время как треть была против этого. Самый высокий уровень оппозиции подобной системе был среди сторонников небольших партий, особенно среди приверженцев ультраортодоксальных партий ШАС и «Объединенный иудаизм Торы» (UTJ), которые входили в состав последних правительств.

Только 41% респондентов указал, что поддерживает исключение ультраортодоксльных партий из правящей коалиции. Такие чувства были наиболее сильными среди левонастроенных избирателей (74%), за которыми следовали центристы (71,2%) и правые (60%).

Так же в исследовании был задан вопрос, поддержат ли избиратели ту же партию, если сегодня пройдут третьи выборы за год. Утвердительно на этот вопрос ответили 100% голосовавших за UTJ, 90% избирателей «Объединенного списка», 88,5% избирателей «Ликуда», 85% избирателей «Демократического лагеря», 84% избирателей, голосовавших за «Бело – голубых», 76% избирателей «Ямины», 70% избирателей ШАС и 64 % избирателей, голосовавших за блок «Авода-Гешер».

Потенциально тревожным знаком для Авигдора Либермана, чья партия «Исраэль бейтену» поднялась с пяти до восьми мест после выборов в прошлом месяце и стала «создателем королей» в Кнессете, является то, что только 51,5% избирателей «Исраэль бейтену» заявили, что они снова поддержат партию на новых выборах. После двух последних выборов Либерман наслаждался ролью «создателя королей», поскольку восемь мест его партии имеют решающее значение для формирования почти любой возможной коалиции.

Опрос Центра общественного мнения и политических исследований IDI имени Гутмана проводился 3-6 октября. Он охватил 601 избирателя, погрешность составила 4,1%.

Нетаньяху объявил 21 октября, что он вернет мандат на формирование правительства президенту Реувену Ривлину до истечения крайнего срока 23 октября, обвинив в своем провале Ганца, заместителя главы «Бело – голубых» Яира Лапида и Либермана. Ожидается, что Ривлин вечером 22 октября либо 23 октября поручит Ганцу попытаться собрать коалицию, которая сможет получить большинство в Кнессете. 21 октября партия «Бело-голубые» выступила с заявлением, в котором говорилось, что «партия намерена сформировать правительство либерального единства во главе с Ганцем, которое нация избрала месяц назад». Это был второй раз подряд, когда Нетаньяху не удалось собрать большинство. После апрельских выборов у Нетаньяху не хватало одного места для большинства и он провел голосование, чтобы распустить Кнессет и провести внеочередные выборы, а не поручить другому депутату Кнессета сформировать правительство.

Теперь у Ганца есть 28 дней, чтобы попытаться сделать то, что не смог сделать Нетаньяху. Если он потерпит неудачу, у любого депутата Кнессета будет 21 день, чтобы получить поддержку большинства в Кнессете для формирования правительства. Если же никто не добьется успеха, выборы будут назначены автоматически – третьи выборы в течение года после «неубедительных» голосований в апреле и сентябре.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции