Новости

На территории Гродненской области выявлено 80 ранее неизвестных мест массового уничтожения мирных граждан в годы Великой Отечественной войны

16 августа 2021, 14:00 Беларусь
Поделиться

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой по факту геноцида населения Беларуси на территории Гродненской области выявлено 80 ранее неизвестных мест массового уничтожения мирных граждан в годы Великой Отечественной войны, сообщает Управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

Одно из таких мест – в городском поселке Новоельня в Дятловском районе, где в годы войны погибло от 500 до 800 человек. Информация о массовых расстрелах в Новоельне появилась в военном комиссариате еще в начале 2000-х годов. Помогли рассказы местных жителей – очевидцев жестоких военных преступлений, благодаря которым установлено место трагедии. Раскопки начались в 2004 году, однако их приостановили из-за технических трудностей. Сбор информации при этом не прекращался.

Обнаруженные в архивах протоколы допросов преступников подтвердили факты массовых расстрелов в Новоельне мирного населения, а также подпольщиков и партизан. Как следовало из архивных материалов, в расстрелах вместе с фашистами участвовали и полицаи – коллаборационисты, которые отличались особой жестокостью. На сегодня поисковые работы и раскопки в Новоельне возобновлены.

Первоочередно подлежат определению границы захоронения. На место раскопок прибыл заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат – он ознакомился с ходом работ и обозначил дальнейшие шаги. Поиск мирных граждан, ставших жертвами геноцида, и установление военных преступников продолжаются. Генпрокуратура возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа в ВОВ и в послевоенное время в апреле этого года. По словам генпрокурора Андрея Шведа, материальный ущерб, причиненный Беларуси за годы войны составил приблизительно 500 млрд долларов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции