Новости

Румыния проводит беспрецедентное поминовение еврейских жертв погрома 1941 года

1 июля 2021, 13:00 Румыния
Поделиться

Румыния, которая долгое время отрицала свое участие в Холокосте, 30 июня почтила память тысяч евреев, погибших во время погрома 1941 года в северо-восточном городе Яссы, сообщает AFP.

Беспрецедентное заседание парламента, посвященное этому событию, прошло в присутствии последних выживших после резни. «Мы, как страна, должны открыто признать, что наше прошлое не всегда было славным», — заявил премьер-министр Румынии Флорин Ситу, напомнив о «невообразимых страданиях, дикости и жестоком обращении», причиненных по приказу пронацистского маршала Иона Антонеску. Около 15000 человек, почти треть еврейского населения Ясс, были убиты в ходе того, что историки называют «одним из наиболее задокументированных массовых убийств Второй мировой войны».

29 июня 1941 года тысячи евреев были доставлены в штаб-квартиру полиции Ясс, где румынская полиция и гражданские лица избивали и унижали их. Затем они были расстреляны солдатами. От 7000 до 8000 человек без воды запихнули в два «поезда смерти», состоящие из запечатанных перегретых грузовых вагонов, где большинство умерло от удушья. Сохранилось около сотни фотографий резни и около 600 портретов жертв. «Мы не полностью выполнили нашу миссию», — посетовал Сильвиу Векслер, глава еврейской общины Румынии, имея в виду «восхваление военных преступников» со стороны лидеров националистической партии AUR, получивших места в парламенте в декабре.

По данным комиссии, возглавляемой лауреатом Нобелевской премии мира Эли Визелем, евреем румынского происхождения, в результате Холокоста в Румынии и на территориях, находящихся под ее контролем, погибло от 280000 до 380000 румынских и украинских евреев. И хотя отчет комиссии был одобрен румынским правительством, Антонеску, приговоренный к смертной казни за военные преступления и казненный в 1946 году, остается героем в глазах многих румын. «Вспоминая эту кровавую бойню, самую ужасную в современной истории Румынии, парламент закладывает основы для примирения на основе истины», — заявил Александру Мурару, главный представитель правительства по борьбе с антисемитизмом и ксенофобией. Спустя восемьдесят лет после тех жутких событий около двухсот человек возложили цветы к братским могилам, где похоронены некоторые из жертв.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции