Новости

На Тайване откроется первый постоянный еврейский общинный центр

30 июля 2021, 16:00 Тайвань
Поделиться

Еврейская община Тайваня объявила 28 июля, что ее первый постоянный общинный центр должен открыть свои двери к концу года, сообщает «The Times of Israel».

Строительство еврейского общинного центра имени Джеффри Д. Шварца на Тайване площадью 22500 квадратных футов началось в 2020 году и должно быть завершено к декабрю 2021 года. Комплекс стоимостью 16 миллионов долларов будет включать синагогу вместимостью более 100 человек, микву, первый кошерный ресторан и кухню на Тайване, банкетный зал на 300 человек, детский сад и классы для программ обучения взрослых, библиотеку, помещения для групповых и индивидуальных занятий, а также двор в средиземноморском стиле для мероприятий на свежем воздухе. Здесь также будет постоянно экспонироваться частная коллекция из почти 500 редких предметов иудаики и еврейского искусства, принадлежащих человеку, в честь которого назван центр.

До сих пор еврейская община функционировала в основном на двух арендованных площадках в центре Тайбэя – «Бейт-Хабаде» и небольшом офисном помещении. Хабадский раввин Шломи Табиб прибыл в Тайбэй со своей женой и семьей в 2011 году и открыл религиозную воскресную школу. Как только центр откроется, там будет проводиться большая часть образовательных программ «Хабада». По словам представителя общины Гленна Лейбовица, прожившего на Тайване 30 лет, на острове проживает от 700 до 800 евреев, половина из которых являются активными членами общины, участвующими в шабатных трапезах и богослужениях, еврейских праздниках и других мероприятиях. По словам Лейбовица, большинство евреев живут в Тайбэе, крупнейшем городе Тайваня и центре деловой и общественной жизни острова, при этом небольшое число жителей разбросано по всему острову, проживая в центральной, южной и восточной частях Тайваня.

Центр финансируется, строится и управляется Еврейской тайваньской культурной ассоциацией Джеффри Д. Шварца и На Танг (JTCA), некоммерческой организацией, занимающейся обслуживанием еврейской общины на Тайване. Шварц, бизнесмен, живет на Тайване более 50 лет. Его жена, соучредитель и сопредседатель JTCA На Танг, актриса, музыкант и писательница тайваньского происхождения. Несмотря на то, что его кухни строго кошерные, а миквы построены в соответствии со строгими еврейскими законами, центр не предназначен для какого-либо одного течения иудаизма – и не только для евреев, – заявили его основатели. «Мы приветствуем всех, независимо от вероисповедания, принадлежности или уровня соблюдения, включая их семьи и друзей», – заявил Лейбовиц в электронном письме в «The Times of Israel». «JTCA чтит и уважает все другие еврейские организации на Тайване, а также нееврейские группы, которые поддерживают евреев и Израиль», – написал Шварц в своем заявлении. «Чем более мы внутренне разнообразны и внешне едины, тем сильнее мы будем».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции