Новости

На пресс-конференции с Зеленским, Байден сравнил происходящее на Украине с восстанием Маккавеев

22 декабря 2022, 13:00 сша, украина
Поделиться

Во время пресс-конференции с президентом Украины – евреем Владимиром Зеленским президент США Джо Байден упомянул историю Хануки, сравнив происходящее на Украине с восстанием Маккавеев, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

«Сегодня четвертая ночь Хануки», — заметил Байден 21 декабря, стоя рядом с Зеленским, который прибыл с визитом в Вашингтон, чтобы выступить в Конгрессе и призвать к одобрению дополнительной помощи Украине. Это была первая зарубежная поездка Зеленского с начала СВО в феврале.

«Время, когда еврейский народ во всем мире, президент Зеленский и многие семьи среди них чтят вечное чудо небольшой группы воинов, сражавшихся за ценности и свою свободу против гораздо более мощного врага, и как они выстояли и как они победили», отметил Байден. «Как пламя веры в случае с маслом, которого хватило только на один день, но которое ярко горело восемь дней. История выживания и стойкости, которая напоминает нам в самый холодный день года о том, что свет всегда победит тьму».

В этом году администрация Байдена провела несколько празднований Хануки, используя их как платформу для осуждения антисемитизма. Байден вместе с демократами в Конгрессе и рядом республиканцев в Сенате хочет принять законопроект о расходах на сумму 1,7 триллиона долларов до закрытия Конгресса в конце года, опасаясь, что, как только республиканцы возьмут на себя руководство Палатой представителей США, они сократят расходы. Среди расходов, против которых выступают республиканцы в Палате представителей, — 45 миллиардов долларов, предназначенных для Украины. Обнародованный на этой неделе бюджет в размере 1,7 триллиона долларов также включает 3,8 миллиарда долларов в виде помощи Израилю и 305 миллионов долларов в виде грантов на безопасность для некоммерческих организаций. Еврейские организации лоббировали увеличение помощи НКО, заявляя, что это необходимо в связи с предполагаемым ростом насильственных нападений на почве антисемитизма.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции