Новости

На похоронах, за которыми наблюдал весь мир, лидеры британских евреев отдали дань уважения королеве

21 сентября 2022, 17:00 Великобритания
Поделиться

Сидя среди королей, королев, президентов и дипломатов со всего мира, Главный раввин Великобритании присутствовал на похоронах Ее Величества Королевы Елизаветы II в Вестминстерском аббатстве, пишет журналист «Jewish Chronicle» Джонатан Сакердоти.

Вместе с другими религиозными лидерами меньшинств и председателем Совета депутатов он стал свидетелем исторического молебна со своего места в южной части Вестминстерского аббатства. На одном из самых необычных собраний мировых лидеров президент Израиля Ицхак Герцог сидел в готической церкви вместе с королем Иордании Абдаллахом, его женой королевой Ранией и другими членами королевской семьи Персидского залива. Все они прилетели в Великобританию в кратчайшие сроки, чтобы засвидетельствовать свое почтение покойной королеве — такова была ее объединяющая сила. Если столь солидное собрание президентов, королевских особ и других высокопоставленных лиц редко собирается в одном месте, то еще реже они прибывают на общественном автобусе.

Тем не менее логистика организации собрания была настолько сложной, что многие согласились отказаться от своих обычных кортежей. Однако президенту Герцогу, как и президенту США Джо Байдену, по соображениям безопасности было дано специальное разрешение приехать на собственной машине. Президент Герцог 18 сентября расписался в книге соболезнований покойной королеве в Ланкастер-Хаусе в сопровождении министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли и его жены. Он отметил, что Елизавета II была «настоящей эшет хайил», или добродетельной женой, восхваляя ее как «маяк стабильности». Он также посетил Вестминстер-холл, чтобы отдать дань уважения.

Похороны начались после того, как 200 волынщиков и музыкантов сопровождали гроб покойной королевы из Вестминстер-холла в аббатство вместе с герольдами и герольдмейстером. Устрашающий звук волынки и парад 1650 военнослужащих задали тон, когда гроб был внесен в аббатство, чтобы его торжественно пронесли мимо 2000 человек, собравшихся на похороны. Во втором ряду, прямо у западного входа, почтительно склонила голову прихожанка Илингской синагоги Элла Маркс. Миссис Маркс, одна из немногих британок, присутствовавших на коронации Георга VI, была приглашена на похороны после того, как ранее в этом году она была награждена орденом Британской империи в честь дня рождения королевы за свою волонтерскую и благотворительную деятельность.

Она заявила JC, что это событие было «потрясающим и невероятно впечатляющим», добавив: «Для меня было честью быть выбранной. Это был удивительный случай. Совсем маленьким ребенком я присутствовала на коронации Георга VI, а подростком — на его похоронах. Я была на коронации королевы, а теперь на ее похоронах. Каким-то образом круг замкнулся». Семидесятитрехлетний участник межконфессиональной кампании Ричард Страуд из Шедуэлла в Лидсе сидел напротив нее в характерной красно-синей кипе, которую он сшил для визита принца Эдуарда в синагогу Брэдфорда в 2019 году. Его прадед, Джозеф Страус, был основателем синагоги в 1873 году и ее раввином. «Для меня было честью представлять еврейскую общину вместе с главным раввином и председателем Совета депутатов», — заявил он.

После обещания короля Карла «защищать разнообразие в нашей стране» на приеме, который он устроил 16 сентября для религиозных лидеров в Букингемском дворце, он еще раз подчеркнул свою приверженность поддержке всех религий в Великобритании, предоставив хорошие места на похоронах представителям евреев и других религиозных меньшинств. Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис охарактеризовал настроение в стране в преддверии похорон как «прекрасное чувство тепла, единства и гармонии», добавив, что «мы не должны концентрироваться только на сегодняшнем дне. Давайте сосредоточимся на завтрашнем дне. Почему мы не можем сохранить это чувство единства и гармонии? Я считаю, что наивысшей данью наследию Ее Величества Королевы будет, если в память о ней мы гарантируем, что теперь у нас будет гармоничное и единое общество». Он охарактеризовал наследие покойной королевы как «огромное». И заявил: «Для нас так важно не только помнить ее качества и ее ценности, но и чтобы они отражались через нас в будущем. Она была исключительным человеком. Маловероятно, что мы еще когда-нибудь встретим такого человека в нашей жизни, поэтому давайте воздадим ей должное, став такими же, как она».

Во время службы архиепископ Кентерберийский похвалил покойную королеву за ее «лидерское служение», заметив, что во всех случаях тех, кто служил, будут любить и помнить, когда те, кто цепляется за власть и привилегии, будут забыты». Как и в еврейской традиции шивы, теперь за похоронами следует семидневный королевский траур. Его будут соблюдать члены королевской семьи и их домочадцы, а также войска, выполняющие церемониальные обязанности, и он должен закончиться 26 сентября.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции