Новости

Мемориальный сад Холокоста в Лондоне убрал цветы, оставленные на его территории в качестве дани уважения королеве Елизавете

20 сентября 2022, 17:00 Великобритания
Поделиться

Когда британцы изливали свою скорбь по поводу смерти королевы Елизаветы, они воздавали ей дань уважения по всему Лондону, в том числе в саду, предназначенном для увековечивания памяти жертв Холокоста, пишет журналистка JTA Филисса Крамер.

Журналистка лондонского «Business Insider» Грейс Дин 18 сентября написала в своем твиттер-аккаунте, что Мемориальный сад Холокоста в Гайд-парке, недалеко от Букингемского дворца, превратился в «импровизированный Мемориальный сад королевы». Она разместила фотографии, на которых изображены букеты, письма и даже фотографии королевы Елизаветы II, разбросанные по валунам, составляющим сердце Сада Холокоста, который был открыт в 1983 году. Пост быстро вызвал выражение гнева и беспокойства по поводу того, что траур по королеве, которая умерла на прошлой неделе в возрасте 96 лет, узурпирует траур по 6 миллионам евреев, ставших жертвами нацистского геноцида во время Холокоста. Некоторые пользователи «Твиттера» назвали это «осквернением».

19 сентября, когда Лондон готовился к похоронам королевы Елизаветы, официальный аккаунт в Твиттере благотворительной организации «Королевские парки», которая управляет восемью парками на территории, принадлежащей королевской семье, сообщил, что предметы удаляются. «Доброе утро, Грейс», — написал аккаунт. «Команда тщательно убирает предметы с Мемориала Холокоста и возлагает их вместе с другими в официальной зоне возложения цветов». Они добавили: «Там также постоянно находится стюард, который направляет людей, отдающих дань уважения к зоне возложения цветов». Большая часть общественного пространства была отведена для цветов и других подношений королеве, чьи похороны состоялись 19 сентября в Вестминстерском аббатстве. Дань уважения повторяла те, что были оставлены принцессе Диане, бывшей жене короля Чарльза, которая умерла в 1997 году и была удостоена, по оценкам, 60 миллионов цветов.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции