Новости

Президент Израиля Герцог «едет на похороны королевы на собственном транспорте»

18 сентября 2022, 14:00 израиль - великобритания
Поделиться

По сообщениям СМИ, президент Израиля будет использовать собственный транспорт, чтобы добраться до похорон королевы Елизаветы II 19 сентября, пишет журналист «Jewish Chronicle» Бен Блох.

Считается, что из-за требований безопасности президент Ицхак Герцог не присоединится к большинству других мировых лидеров, которые поедут в автобусах, организованных правительством Великобритании, из-за ожидаемого количества участников. По данным BBC, президент Герцог является одним из немногих мировых лидеров, которым разрешено использовать собственный транспорт для участия в грандиозном мероприятии.

Президенту США Джо Байдену будет разрешено использовать свой бронированный автомобиль, известный как «Beast», а «The Times» сообщает, что президенту Франции Макрону также будет разрешено использовать свой собственный автомобиль. Тем не менее император Японии Нарухито, а также члены королевской семьи из Испании, Бельгии, Швеции и Нидерландов поедут на похороны в Вестминстерское аббатство на автобусах из неизвестного места в западном Лондоне, сообщает «Politico». Израильские чиновники отказались подтвердить или опровергнуть сведения о мерах безопасности для президента.

С того момента, как королева умерла 8 сентября, британские чиновники изо всех сил пытались организовать похороны, которые сравнивали с «сотней государственных визитов» одновременно. Лидеры, которые прибудут 18 сентября, будут приглашены на прием с королем Карлом III в Букингемском дворце, а для тех, кто желает увидеть гроб с телом королевы в Вестминстер-холле, принимаются особые меры безопасности. Сообщается, что Министерство иностранных дел, развития и по делам Содружества (FCDO) создало центральную штаб-квартиру, известную как «Ангар», где базируются чиновники, отвечающие за безопасность, связь, протокол и дипломатическое взаимодействие.

Не были приглашены представители Сирии, Венесуэлы, Афганистана, России и Беларуси, а Ирану, Северной Корее и Никарагуа было предложено прислать только высокопоставленного дипломата, сообщает BBC.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции