Новости

Как королева уважала религиозные традиции харедим при вручении Ордена Британской империи

14 сентября 2022, 12:00 Великобритания
Поделиться

На этой неделе было подсчитано, что 31% британцев встречались или видели королеву Елизавету II во время ее 70-летнего правления. И после ее смерти 8 сентября многие делились воспоминаниями о случаях, когда они или их семьи встречались с Ее Величеством, пишет журналист «Jewish Chronicle» Бен Блох.

Одним из таких людей является раввин Бенци Судак, который 12 сентября поделился трогательным постом в социальных сетях, в котором описал, как Букингемский дворец внес изменения в королевский протокол, чтобы гарантировать, что его отец — еврей – харедим — мог получить почести, не нарушая еврейских традиций. Раввин Нахман Судак получил Орден Британской империи от покойной королевы в 2001 году за его заслуги перед евреями и неевреями. Раввин Судак, скончавшийся в 2014 году, был главой движения «Хабад-Любавич» в Великобритании с 1959 года. Его сын, раввин Бенци Судак, поделился своими воспоминаниями об этом дне, написав, как Букингемский дворец заранее позаботился о том, чтобы протоколы снятия шляпы в помещении и рукопожатия монарха были адаптированы к соблюдению еврейского закона.

Судак писал: «Внимательные заметят некоторые изменения в протоколе, например, то, что королева не закончила встречу рукопожатием». Согласно еврейской религиозной традиции, мужчины и женщины обычно не вступают в физический контакт друг с другом, кроме супруга или ближайших родственников. Судак продолжил: «Протокол также требовал, чтобы мужчины снимали любой головной убор в помещении, однако там он был в хасидской шляпе. Дворец обсудил все это с ним заранее. Можно сказать, что он «выделялся», но королева знала об этих традиционных еврейских обычаях и позаботилась о том, чтобы ее команда приспособила их перед мероприятием. Они увидели, что это человек, который остается верным себе и своей основной идентичности, и они хотели уважать это. Мало того, что его приверженность еврейским традициям не помешала его положению, но королева также признала великолепие этого, когда она публично наградила его. Иногда наша собственная еврейская внутренняя уверенность может нуждаться в подкреплении, но когда вы четко понимаете, кто вы и за что выступаете, и гордитесь своей уникальностью, люди восхищаются этим».

Увидев видеоролик о награждении спустя столько лет, раввин Бенци Судак, прилетевший специально из США для этого события, написал, что вспоминать тот день было «очень эмоционально». Он закончил свое размышление цитатой от покойного раввина лорда Сакса, который заявил: «Неевреи гордятся евреями, которые гордятся своим иудаизмом…»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции