Новости

«Грустно», что королеве так и не разрешили посетить Израиль, заявил лорд Полак

12 сентября 2022, 15:00 Великобритания
Поделиться

В трогательной речи в Палате лордов лорд Полак воздал должное королеве, но подверг резкой критике Министерство иностранных дел за то, что оно не позволило ей посетить Израиль, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Джорджия Л. Гилхоли.

Пэр-тори, более 25 лет возглавлявший организацию «Консервативные друзья Израиля», раскритиковал решение, запрещающее членам королевской семьи посещать еврейское государство. Лорд Полак, одетый в кипу, заявил своим коллегам: «Все почести Ее Величеству были великолепны, но я особенно внимательно слушал сэра Джона Мейджора, бывшего премьер-министра, чья дань уважения включала строчку: «почти не было части мира, в которой она не побывала». «Сэр Джон был прав. Я сосредоточусь на слове «почти».

22 июня 2016 года, в ночь перед референдумом о членстве в ЕС, я был на небольшом ужине с несколькими людьми, чтобы собрать немного денег для Гордонстоуна (частной школы, где учились король Карл III и его отец, принц Филипп) в доме принцессы Анны. Уходя, я сказал директору, что с удовольствием приду в школу и поговорю со студентами о политике. Принцесса обернулась и сказала: «Думаю, их больше заинтересует ваша предыдущая работа». «Мы поговорили и обсудили, как Министерство иностранных дел запретило королевской семье посещать Израиль. Мы согласились с тем, что было и остается печальным, что королева, как человек глубоко религиозный и б-гобоязненный, так и не прошла по Виа Долороза в храм Гроба Господня, не посетила храм Рождества Христова в Вифлееме и не испытывала мира и умиротворения на берегах Галилейского моря».

Лорд Полак ранее в своей речи заявил коллегам: «Я знаю, что говорю от имени всей палаты, когда говорю, что мы скучаем по покойному (главному раввину) лорду Саксу, который точно знал, что сказать». Он также объяснил, что «единственная молитва, которая была произнесена на английском языке» в синагоге его детства в Ливерпуле, была молитвой, которая будет произнесена завтра «в синагогах по всей стране». Он добавил: «Я прочитаю это так, как это было сделано на прошлой неделе: «Тот, кто дает спасение королям и владычество князьям, чье царство — вечное царство, да благословит нашу суверенную леди королеву Елизавету и всю королевскую семью. Пусть Верховный Царь царей по Своей милости сохранит Королеву в жизни, защитит ее и избавит от всех бед и печалей». Он заметил, что сейчас будет произноситься молитва за короля Карла III.

Лорд Полак заявил, что он «выслушивал так много личных историй о том, как Ее Величество коснулась жизней стольких людей, даже на короткое мгновение», и подробно описал забавную историю 1971 года, когда его мать и покойная бабушка встретились с королевой на скачках «Ройал Эскот». «Моя бабушка в то время думала, что она была частью королевской семьи. И мы не сказали ей, что это не так», — пошутил он. «На обратном пути из загона в вольер моя бабушка Лия коснулась спины королевы-матери и сказала: «Мэм, вы прекрасно выглядите». Когда ее телохранители внезапно подошли к моей маме, которая была глубоко смущена, королева-мать сказала: «Подождите», повернулась к моей бабушке и сказала: «И, если я могу так сказать, ты тоже выглядишь прекрасно». В этот момент обе смущенные дочери, Ее Величество Королева и моя мать, одновременно обернулись и сказали: «Ну, мам!». Этот момент, эта 10-секундная встреча осталась с моей покойной бабушкой на всю ее жизнь и осталась с моей мамой по сей день».

В заключение лорд Полак процитировал английский перевод 16-го Псалма, отрывка, который часто читали на иврите на еврейских похоронах: «Ты укажешь мне путь жизни, полнота радостей пред Тобой, блаженство в деснице Твоей вовек». Он завершил речь традиционным еврейским почетным обращением: «Йехи зихра барух — да будет память о Ее Величестве благословенна».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции