Новости

На похоронах иранского героя призвали к уничтожению Израиля

28 сентября 2017, 10:22 Иран
Поделиться

Тысячи иранцев призвали к уничтожению Израиля на состоявшихся 27 сентября похоронах молодого члена Корпуса стражей исламской революции, обезглавленного «Исламским государством» (запрещено в России) – джихадистской группировкой в Сирии.

С момента  убийства 25-летнего Мохсена Ходжаджи художники и другие люди увековечивают его память в видео и картинах.

Имам по имени Али Реза Паханьян, выступавший на похоронах от имени религиозных кругов, объявил, что Израиль и США воюют на стороне “Исламского государства” против Ирана. “Мы еще отсечем голову всему израильскому руководству, – заявил он публично. – Мы клянемся кровью Ходжаджи, что не успокоимся, пока не уничтожим Израиль. Наши воины! Готовьте ракеты для уничтожения Израиля”.

Его речь прошла под выкрики “Смерть Израилю!” и “Смерть Америке!”

Похороны Ходжаджи в Тегеране посетил Верховный лидер аятолла Али Хаменеи, который помолился за погибшего у его гроба, обернутого флагом исламской республики. Также на похоронах присутствовали многие нынешние и бывшие правительственные чиновники, в том числе спикер парламента Али Лариджани и бывший президент Махмуд Ахмадинежад.

Скорбящие возлагали цветы поверх его гроба, на улице церемонию сопровождали солдаты с в форме КСИР, мужчины в черном и женщины в длинных черных чадрах. Многие несли портреты Ходжаджи и черные флаги, распространенные во время Мухаррама – периода траура у шиитов.

ИГ пыталась использовать захват Ходжаджи и его последующее обезглавливание для пропаганды, однако многие в Иране увидели это по-другому. Образ Ходжаджи из видео ИГ пробудил в Иране чувство патриотизма.

«Посмотрите на его фотографию, здесь нет никаких признаков слабости, несмотря на то, что его ранили и захватили, – сказала его 23-летняя вдова Захра Аббаси иранским СМИ. – В глазах нет страха. Это все храбрость, мужество. Он похож на гору».

Сам Хаменеи в своей речи говорил о Ходжаджи как о «дорогом мученике».

«Аллах наполнил Ходжаджи храбростью как свидетельство того, что многие молодые люди готовы бороться и умирать, защищая ислам», – сказал верховный лидер.

Президент Ирана Хасан Роухани, который сам критиковал КСИР в своей предвыборной кампании, также похвалил Ходжаджи за то, что он показал, как иранский народ готов пожертвовать собой ради большего блага.

Смерть Ходжаджи вызвала редкое единство среди сторонников жесткой линии, умеренных и реформистов в Иране. Многие активисты, художники, спортсмены, знаменитости и политики, в том числе министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, выразили соболезнования по поводу его гибели. Его смерть также заставила замолчать критиков иностранных военных операций Ирана, особенно в Сирии. В мае бывший мэр Тегерана Голамхоссейн Карбашчи заявил в публичной речи, что дипломатия, а не военное присутствие, может решить проблемы в Сирии.

Тело Ходжаджи было отправлено в священный город Ирана Мешхед для благословения в храме Имама Резы, восьмого шиитского имама. Он будет похоронен в четверг в своем родном городе Наджафабад, примерно в 400 километрах к югу от Тегерана.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции