Новости

В Иране в государственный праздник День Аль-Кудс прошли антиизраильские митинги

23 июня 2017, 19:55 Иран
Поделиться

Сотни тысяч иранцев скандировали “Смерть Израилю” на общенациональных государственных митингах, прошедших в пятницу. В ходе митингов был сожжен флаг террористической группировки “Исламское государство” (запрещена в России), которая взяла на себя ответственность за теракты в Тегеране, сообщает государственное телевидение.

Иранские государственные СМИ заявили, что миллионы людей вышли на митинги, посвященных Дню Аль-Кудса, созданному основателем Исламской Республики аятоллой Рухоллой Хомейни в 1979 году, и который приходится на последнюю пятницу мусульманского месяца Рамадан.

Возглавляемый шиитами Иран поддерживает палестинские и ливанские исламские боевые группу, выступающие против мира с еврейским государством, которое Тегеран отказывается признать.

Израиль, Соединенные Штаты и их главный арабский союзник-суннит Саудовская Аравия обвиняют Иран в разжигании напряженности на Ближнем Востоке и в финансировании терроризма. Тегеран отрицает это.

В последнее время резко возросла напряженность между Катаром и четырьмя арабскими государствами, включая Саудовскую Аравию. Произошло это, в частности, из-за связей Дохи с Ираном.

«Митинг в этом году … показывает, что люди хотят, чтобы наш регион был очищен от террористов, поддерживаемых сионистским режимом (Израилем)», – сказал президент Ирана Хасан Роухани государственному телевидению.

Государственное телевидение, освещающее митинги, показало толпы, скандирующие антиизраильские лозунги в знак солидарности с палестинцами, которых они призвали продолжать борьбу против «оккупационного режима».

Демонстранты скандировали «Смерть Израилю, смерть Америке», несли плакаты с надписями «Израиль должен быть уничтожен», и жгли израильские флаги.

Участники митингов также жгли флаги “Исламского государства”, которое объявило себя ответственным за двойной теракт в Тегеране 7 июня. Иран обвиняет регионального соперника Саудовскую Аравию в том, что она стоит за атаками в Тегеране. Эр-Рияд отрицает это.

«Даиш (Исламское государство), Америка и Израиль – они все одинаковые. Все они террористы», – сказала в эфире телевидения молодая женщина из Тегерана.

Среди участников митингов были солдаты, студенты и священнослужители. Одетые в черное женщины с маленькими детьми были среди тех, кто стекался по улицам к центру Тегерана. Многие несли портреты Хомейни и его преемника Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.

На одной из улиц Тегерана в этот день были продемонстрированы три баллистических ракеты средней дальности класса “земля – земля”, в том числе ракета “Золфагар”, аналогичная той, которая, как заявил Иран, была применена на этой неделе против боевиков “Исламского государства” в Сирии.

Военное руководство Ирана неоднократно заявляло, что Израиль находится в радиусе действия иранских ракет. Суннитские мусульманские страны Персидского залива и Израиль утверждают, что программа запуска баллистических ракет Тегерана представляет угрозу для региональной безопасности и приводит к принятию новых санкций со стороны США.

«Этими митингами наш народ говорит Америке, что мы полны решимости продолжать наш путь», – сказал Роухани, имея в виду решение Сената США ввести новые санкции.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции