Новости

На межконфессиональном съезде главный раввин Израиля обвинил мировых религиозных лидеров в пособничестве терроризму

12 октября 2018, 15:00 Межрелигиозный диалог
Поделиться

В торжественной речи, произнесенной 10 октября, Главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф раскритиковал религиозных лидеров мира и обвинил их в том, что они не осудили террористические нападения, заявив, что молчание после таких действий было сродни попустительству.

Раввин Йосеф выступил на шестом съезде Конгресса лидеров мировых и традиционных религий в Астане, Казахстан, организованном президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. «В случае террористического акта наш голос как духовных лидеров должен быть услышан громко и ясно», – сказал он аудитории, в которую вошли десятки религиозных лидеров из разных стран, включая США, европейские страны, Иран, Южную Корею и Саудовскую Аравию. «Мы не должны молчать. Эта тишина сродни фактической идентификации с террором», – сказал Йосеф. «Я призываю лидеров всех стран осудить все теракты в мире», – добавил он.

Йосеф закончил свою речь традиционным еврейским благословением: «Пусть тот, кто заключает мир, в его высоких небесах, дарует мир нам и всему Израилю. Аминь». Затем он добавил фразу «Иншаллах», арабское выражение «Если пожелает Б-г».

Главный раввинат сказал в своем заявлении, что речь Йосефа была встречена долгими аплодисментами, и затем религиозные лидеры подошли к нему и поблагодарили.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции