Новости

Главный раввин России Берл Лазар встретился с главным раввином Израиля

10 октября 2018, 10:00 Берл Лазар
Поделиться

Во вторник, 9 октября главный раввин России Берл Лазар встретился с главным сефардским раввином Израиля Ицхаком Иосефом. Встреча состоялась в здании Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще.

Израильский религиозный лидер посетил Москву по пути на VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 10 октября в Астане. Он принял участие в утренней молитве и особенной праздничной трапезе, посвященной новому месяцу по еврейскому календарю.

Раввин Ицхак Йосеф обсудил с российским коллегой положение дел в еврейских общинах Израиля и диаспоры, и отметил те позитивные изменения, которые произошли в России за последние годы. По словам представителя Израиля, он оказался приятно удивлен уровнем развития религиозной жизни в России и усилиями, предпринимаемыми руководством страны в этом направлении.

Следует отметить, что важной частью профессиональной деятельности раввина Ицхака Йосефа является сертификация продуктов питания на соответствие еврейским диетарным нормам. В связи с этим, он проявил большой интерес к работе Департамента кашрута, функционирующего под руководством Главного раввината России, и  оказался впечатлен тем объемом кошерной продукции, которая выпускается на внутренний и внешний рынок.

Раввин Берл Лазар рассказал израильскому гостю о посещаемости Московского еврейского общинного центра и программах, ведущихся в его стенах. Он также упомянул о проекте расширения выставочного пространства Еврейского музея и центра толерантности и важности организации ежегодной поездки молодежи по местам, связанным с историей еврейских общин Европы.

Говоря о планах по развитию еврейской жизни в регионах, раввин упомянул о скором открытии самой северной синагоги России, в Архангельске. Эта синагога, по мнению Берла Лазара, поможет сотням людей, волею судеб оторванных от своей истории, восстановить связь поколений и приблизиться к многовековой культурной и духовной традиции еврейского народа.

Торжественная церемония открытия синагоги и общинного  центра «Звезда Севера» назначена на 11 октября. Предполагается, что в мероприятии примет участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, общественные и религиозные деятели региона.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений и пути расширения сотрудничества в культурно-образовательных областях между двумя странами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции