Новости

На месте расстрелов евреев и крымчаков под Симферополем задержаны два мародера

12 июля 2017, 14:32 вандализм
Поделиться

В ночь с 11 на 12 июля на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия задержаны два человека, подозреваемые в мародерстве на месте расстрела евреев, крымчаков, цыган и военнопленных в декабре 1941 года. Факт задержания “РГ” подтвердили в пресс-службе МВД Крыма.

Как рассказал глава Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма Анатолий Гендин, задержать мародеров удалось благодаря помощи общественности.

– Моему другу позвонил местный житель, который всегда сообщает нам, когда у рва появляются подозрительные личности, он перезвонил мне и в полицию, – рассказал “РГ” Гендин. – Наряд сразу же выехал на место и задержал этих людей по горячим следам.

Как стало известно “РГ” из источников, задержанные мужчины не первый раз попались на мародерстве. В 2013 году они уже проходили по аналогичному делу, но тогда им удалось избежать серьезного наказания.

Справка “РГ”

11 декабря 1941 года на 10-м километре шоссе Симферополь – Феодосия было расстреляно около 10 тысяч евреев и 1500 крымчаков. Массовые убийства на этом месте продолжались вплоть до освобождения Крыма в 1944 году. По разным данным во рву длиной 700 и шириной 25 метров покоятся останки от 14 до 17 тысяч человек. Первые факты мародерства на этом месте были установлены еще в 1980-е годы. “Черных копателей” интересовали золото и драгоценности, которые они искали среди человеческих останков. Тогда поэт Андрей Вознесенский написал поэму “Ров” потрясшую всю страну. После этого ров накрыли бетонными плитами, однако факты мародерства на этом месте продолжались вплоть до последнего времени. Последний раз шурфы копателей были обнаружены буквально две недели назад, в конце июня 2017 года.

Российская газета

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции