Новости

Евреи Крыма просят внести в проект федеральной трассы возможность подъезда к мемориалу “Ров”

5 июня 2017, 11:51 Холокост
Поделиться

Евреи Крыма просят усовершенствовать проект федеральной трассы «Таврида», предусмотрев возможности подъезда к строящемуся мемориалу на месте массовых нацистских расстрелов.

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия евреев республики Крым» Анатолий Гендин.

«И снова 10-й километр трассы Симферополь-Феодосия. Для тех, кто не знает – это место массовых расстрелов евреев, крымчаков, цыган, пленных военных моряков в противотанковом рву в годы фашистской оккупации. По разным оценкам в холодные декабрьские дни 1941 года там было расстреляно 12-14 тысяч человек», — отметил Гендин. Он также сообщил, что уже готовится проект мемориала, который планируется построить на этом месте.

Поэтому необходимо предусмотреть в районе мемориального комплекса развороты и стоянки для автотранспорта, а также пешеходный надземный переход через трассу для обеспечения безопасности проводимых массовых мероприятий в памятные дни. «Для внесения этих дополнений в проект строительства федеральной трассы, необходимо срочно дать задание проектировщикам, так как после строительства данной трассы, эти работы выполнить будет сложнее и дороже», — считает Анатолий Гендин. Также евреи Крыма просят защитить данный участок трассы от гробокопателей. В частности, установить здесь камеры видеонаблюдения с передачей сигнала дежурной службе полиции.

Крымское информационное агентство

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции