Новости

По факту раскопок на месте расстрелов евреев и крымчаков возбуждено уголовное дело

28 июня 2017, 11:51 вандализм
Поделиться

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту незаконных раскопок на месте массового расстрела евреев, крымчаков и цыган в годы Великой Отечественной войны в Крыму, сообщила во вторник “Интерфаксу” официальный представитель МВД по региону Ольга Кондрашова.

Дело открыто после встречи руководства крымской полиции с председателем общественной организации “Региональная национально-культурная автономия евреев республики Крым” Анатолием Гендиным. А.Гендин ранее в июне выступил с заявлением для СМИ, описав недавние мародерства в братской могиле.

“Осуществлен выезд сотрудников оперативно-следственной группы на место, указанное в информации, задокументирован факт осуществления незаконных раскопок. Отделом дознания УМВД РФ по Симферопольскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия)”, – сказала начальник отдела информации и общественных связей полиции Крыма.

Правоохранительные органы ищут вандалов.

Фашисты с 11 по 13 декабря 1941 года расстреляли порядка 13 тысяч евреев, крымчаков и цыган на 10-м километре трассы Симферополь-Феодосия. Их тела сбрасывали в противотанковый ров. Также в годы войны немцы уничтожали здесь советских военнопленных. Первая попытка мародерства была зафиксирована на этом месте еще в 1980-х годах.

Интерфакс

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции