Новости

На фоне критики соглашения с Польшей по Холокосту премьер заявил, что «прислушается к историкам»

9 июля 2018, 12:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху 8 июля ответил на бурю обвинений, в том, что он обеляет историю Холокоста по соглашению, которое он подписал с Польшей, и сказал, что он «послушает… историков» и выступит соответственно.

Выступая на открытии воскресного заседания Кабинета Министров, Нетаньяху впервые обратился к полемике, в которой он был осужден мемориальным центром Холокоста Яд Вашем, а также политиками всего спектра, заявив, что он услышал критику и будет работать над ее решением. Совместная декларация, подписанная одновременно 27 июня Нетаньяху и его польским коллегой Матеушем Моравецким, закончила дипломатическое противостояние по поводу польского закона, который сделал уголовным преступлением обвинение польского народа в соучастии в истреблении евреев во время Второй мировой войны.

В преддверии совместного подписания Польша внесла поправки в закон. Нетаниягу сказал, что это была его главная цель. «Что касается польского закона, целью контактов с польским правительством было отменить положения об уголовной ответственности в польском законе, которые бросали тень страха на исследования и свободные дискуссии относительно Холокоста. Эта цель была достигнута», – сказал Нетаньяху. «Совместное заявление, опубликованное после изменения закона, контролировалось старшим историком», – добавил он. «Однако после публикации были сделаны различные комментарии. Я внимательно выслушал комментарии историков, в том числе о нескольких вещах, которые не были включены в декларацию. Я уважаю это, и я дам этому выражение», – сказал Нетаньяху, не раскрывая дальнейших подробностей.

Спорный совместный текст провозглашал что термин «польские лагеря смерти» является «явно ошибочным» и о том, что во время войны польское правительство в изгнании «хотело остановить нацистскую деятельность, пытаясь повысить осведомленность среди западных союзников о систематическом убийстве польских евреев». Спорно также то, что она осудила «каждый случай жестокости по отношению к евреям, совершенный поляками во время Второй мировой войны», но отметила «героические действия многочисленных поляков, особенно Праведников народов мира, которые рисковали своей жизнью, чтобы спасти еврейский народ».

Хотя совместная декларация, которую Польша активно продвигает через полноформатные объявления в газетах по всему миру, похоже, говорит о таком же числе поляков, которые помогали евреям, как и тех, кто их преследовал, Яд Вашем четко заявил 5 июля, что «десятилетия исторических исследований показывают совершенно другую картину: помощь поляков евреям во время Холокоста была относительно редкой, а нападения и даже убийство евреев были широко распространенными явлениями».

Совместная декларация, издаваемая Варшавой и Иерусалимом, содержит весьма «проблематичную формулировку, которая противоречит существующим и принятым историческим знаниям в этой области», – говорится в пресс-релизе учреждения. Также 5 июля министр образования Нафтали Беннетт отклонил совместное заявление как фактически неточное, пообещав, что его не будут преподавать в израильских школах. Беннетт далее призвал Нетаньяху отменить заявление или внести его на голосование в кабинете министров для утверждения. Лидеры оппозиции присоединились к призывам Беннетта к тому, чтобы заявление было отменено.

11 июля Кнессет обсудит предложение лидера Мереца Тамара Зандберг проголосовать за декларацию, осуждающее совместное заявление, опубликованное израильскими и польскими правительствами. Зандберг призвала Беннетта «показать, что он действительно осуждает» совместное заявление и голосовать за ее предложение. Зандберг заявил, что соглашение является частью «феномена Нетаньяху и «Ликуда», которые присоединились к антисемитским и неонацистским лидерам и партиям по всему миру».

МИД на этой неделе подтвердил, что в этом месяце Нетаньяху примет премьера Венгрии Виктора Орбана. Многочисленные израильские депутаты призвали Нетаньяху не делать этого, сославшись, среди прочего, на кампанию правого венгерского лидера против венгерско-американского благотворителя Джорджа Сороса, которую многие считают косвенно антисемитской.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции