Новости

Израиль выразил протест Варшаве по поводу PR-кампании, связанной с законом о Холокосте

8 июля 2018, 18:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Сообщается, что израильские чиновники подали протест польскому правительству в связи с глобальной кампанией Варшавы, посвященной совместной израильско-польской декларации, подписанной на прошлой неделе.

Неправительственная организация, связанная с правительством Польши, опубликовала полностраничные объявления в газетах Израиля, США, Германии, Польши и других стран, в которых содержится текст декларации, подписанный 27 июня премьер-министром Беньямином Нетаньяху и его польским коллегой Матеушем Моравецким. Польша рассматривает ее в качестве оправдания от обвинения в том, что поляки имели какую-либо значимую роль в Холокосте. 7 июля Channel 10 сообщил, что израильское правительство, оправившись от критики дома по поводу содержания совместной декларации, с горечью жаловалось в Варшаве на рекламную кампанию за последние 24 часа.

«Польская кампания была нарушением духа договоренностей, достигнутых между Израилем и Польшей», заявили израильские чиновники, сообщил Channel 10. Сообщается также, что Израиль пожаловался Польше, что она «использовала дипломатический шаг, призванный разрешить кризис между двумя государствами для своего пиара». Декларация, которая была раскритикована Яд Вашем, партнерами Нетаньяху по коалиции, оппозиционными депутатами кнессета и другими, является частью соглашения, которое положило конец дипломатическому кризису между двумя странами из-за скандального польского закона, в котором криминализировано любое обвинение польской нации, «в ответственности или со-ответственности за нацистские преступления, совершенные Третьим рейхом».

Объявления, которые также появились в израильских газетах с переведенным на иврит заявлением, которое немного отличалось от официальной израильской версии, были истолкованы многими в Израиле как знак того, что Польша рассматривает Израиль как капитулировавший перед польским нарративом. Кампания «ведущаяся для того, чтобы доказать, что Израиль избавляет поляков от всей ответственности, является серьезной и смущающей», – заявил 5 июля депутат кнессета от «Сионистского блока» Ицик Шмули. После того, как появилась реклама, содержание декларации было полностью осуждено главным музеем и мемориалом Холокоста в Израиле Яд Вашем, который заявил 5 июля, что заявление «содержит весьма проблематичную формулировку, которая противоречит существующим и принятым историческим знаниям в этой области».

Она также была раскритикована политиками слева и справа. Нетаньяху и его сотрудники до сих пор не отреагировали на озабоченность по поводу содержания деклараций, хотя они и защищали процесс, в ходе которого была подготовлена декларация. Через несколько часов после того, как Яд Вашем раскритиковал совместное заявление как «очень проблематичное», переговорщики Нетаньяху настаивали, что сам национальный мемориал одобрил текст. В заявлении, переговорщики Джозеф Чехановер и Яков Нагель сказали, что главный историк Яд Вашем Дина Порат «сопровождала этот процесс с самого начала». «Исторические заявления, которые фигурируют в декларации, были одобрены ею», – сказали они. И, добавили: «В совместной декларации, подписанной польским правительством, содержится явная ссылка на тот факт, что сохраняется возможность свободно проводить исследования и что ни один закон не отменяет или не отменит это в будущем».

На этой неделе The Times of Israel сообщила, что, хотя Порат участвовала в секретных переговорах с Варшавой, она не видела окончательного проекта заявления, пока он не был выпущен на прошлой неделе. Заявление было опубликовано 27 июня, через несколько минут после того, как польский парламент принял закон, чтобы удалить некоторые отрывки из спорного закона о Холокосте, а президент Анджей Дуда подписал этот закон. В декларации говорится, что термин «польские лагеря смерти» является «откровенно ошибочным» и что польское правительство в изгнании военного времени «попыталось остановить эту нацистскую деятельность (убийство евреев), стараясь повысить осведомленность среди западных союзников о систематического убийства польских евреев».

Это заявление также отвергло антисемитизм и «антиполонизм». Оно осудило «каждый случай жестокости против евреев, совершенный поляками во время Второй мировой войны», но отметило «героические действия многочисленных поляков, особенно Праведников народов мира, которые рисковали жизнью ради спасения еврейского народа». Историки утверждают, что в заявлении нивелировано жестокое обращение с евреями со стороны поляков, в том числе многих из тех, кто сотрудничал с нацистами. Более 3 миллионов польских евреев погибли во время Холокоста после того, как Германия вторглась в Польшу в 1939 году.

5 июля Яд Вашем выпустил ожесточенную критику текста. «Тщательный обзор историков Яд-Вашем показывает, что  утверждения, представленные в совместном заявлении как бесспорные факты, содержат серьезные ошибки и ложь», – сказал музей. Он указал на утверждение совместной декларации о том, что «многочисленные поляки» рисковали жизнью для спасения евреев. «Помощь поляков евреям во время Холокоста была относительно редкой, а нападения на них и даже убийство евреев поляками были широко распространенными явлениями», – сказал Яд Вашем. Он добавил, что измененный закон остается проблематичным, предупреждая «о возможности реального вреда исследователям, беспрепятственным исследованиям и исторической памяти о Холокосте».

Политики также критикуют совместное заявление и Нетаньяху за его подписание. 5 июля министр образования Нафтали Беннетт раскритиковал заявление как «позор, пропитанный ложью, и предательство памяти погибших в Холокосте». Он сказал, что заявление, «не имеющее фактической основы», не будет включено в израильские школьные учебники. Председатель партии «Йеш Атид», депутат Кнессета Яир Лапид, сын пережившего Холокост, сказал, что совместное заявление было «позором и скандальной помехой для памяти жертв Холокоста», и призвал Нетаньяху отменить соглашение. Глава Мерец депутат Кнессета Тамар Зандберг сказала, что Нетаньяху подписал соглашение, с которым согласятся выдающиеся антисемиты мира и отрицатели Холокоста. «Оно дает им законность», – сказала она.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции