Новости

Яд Вашем считает, что совместная израильско-польская декларация о Холокосте содержит «серьезные ошибки и обман»

6 июля 2018, 11:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Главный государственный музей и исследовательский центр Израиля по Холокосту заявил 5 июля, что совместное заявление Израиля и Польши о геноциде содержит «серьезные ошибки и обманы».

Заявление Яд Вашем касается декларации, подписанной на прошлой неделе премьер-министром Беньямином Нетаньяху и его польским коллегой Матеушем Моравецким, которая признает коллаборационизм некоторых поляков во время Холокоста и спасение евреев другими. В ней также говорится, «к сожалению, печальный факт заключается в том, что некоторые люди, независимо от их происхождения, религии или мировоззрения, раскрыли свою самую темную сторону». Газеты в Израиле, Германии и Великобритании опубликовали декларацию, что привело к критике со стороны лидеров оппозиции и историков в Израиле.

За рекламу платил Фонд PKO польского банка Polski. Банк имеет тесные связи с правительством. Помимо «возмутительной инсинуации, что евреи также раскрывали «свою темную сторону» в то время», – писал Яд Вашем, поляки, которые ее показали, «не лишены идентичности». Совместная декларация была направлена ​​на то, чтобы положить конец дипломатическому кризису между Польшей и Израилем в отношении закона, принятого в парламенте Польши в феврале, который криминализировал обвинение польского народа в нацистских преступлениях.

Израиль протестовал против закона, и правительство Польши впоследствии смягчило его, добавив поправку, которая отменяет трехлетний тюремный срок за его нарушение, предусмотренный в первоначальном законе. Главный историк Яд Вашем, Дина Порат, консультировала работу польских и израильских дипломатов, которые разработали декларацию, завершающую урегулирование, сказал Нетаньяху.

Яд Вашем на прошлой неделе сказал, что поправка была «позитивным шагом в правильном направлении». Но 5 июля музей, видимо, изменил свою позицию, сославшись на «тщательный обзор историками Яд Вашем» совместной декларации, опубликованной 27 июня. В совместном заявлении «содержатся весьма проблематичные формулировки, противоречащие существующим и признанным историческим знаниям в этой области», – говорится в заявлении. Формулировка документа «эффективно поддерживает нарратив, который исследования уже давно опровергли, а именно, что польское правительство в изгнании и его подпольная армия неустанно стремились в оккупированной Польше и в других местах-помешать уничтожению польских евреев».

На прошлой неделе академический советник Яд Вашем, Иегуда Бауэр сказал в радио интервью, что совместная декларация была «предательством» Израиля и «прекрасных польских либералов», которые могут подвергаться судебным разбирательствам в гражданском суде в соответствии с законом, принятым правым правительством.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции