Новости

Исследователь Холокоста Иегуда Бауэр раскритиковал израильское примирение с Польшей

5 июля 2018, 19:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Известный исследователь Холокоста сказал, что Израиль совершил «предательство», когда он закончил свой дипломатический скандал с Польшей по поводу правового статуса риторики в отношении геноцида.

Профессор Иегуда Бауэр, академический советник государственного музея Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме, сказал об этом во время радиоинтервью 30 июня о реакции Израиля на принятие поправки 27 июня в Польше. Она снял уголовные наказания по закону, принятому в январе, который криминализировал обвинение польского народа в преступлениях нацистов. Яд Вашем сказал в заявлении, что поправка была «позитивным шагом в правильном направлении». Но Бауэр сказал в интервью о польских чиновниках: «Они обманывали нас, они обманывали нас, и государство Израиль уделяло приоритетное внимание дипломатическим и торговым отношениям с Польшей, не распыляясь по пустякам, таким как Холокост».

Январский закон вызвал беспрецедентный кризис в польско-израильских отношениях, так что в какой-то момент премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху осудил как «возмутительное» замечание о Холокосте его польского коллеги Матеуша Моравецкого. Спор также вызвал антипольские настроения в некоторых еврейских кругах, в том числе в видеоролике, подготовленном Фондом семьи Рудерман, в котором фигурировали евреи, говорящие «Польский Холокост» вопреки закону. Эта фраза оскорбительна для многих в Польше, где нацисты убили три миллионов польских евреев и еще три миллиона не евреев. Эти два лидера примирились после поправки, выпустив совместное заявление, в котором признается польский коллаборационизм, а также героизм во время Холокоста. Они также осудил выражения антипольских настроений.

Нетаньяху поблагодарил главного историка Яд Вашем Дину Порат за «сопровождение работы» целевой группы, которой поручено разрешить спор. Но, когда его спросили о положительной реакции Израиля на эту поправку, Бауэр сказал в интервью Israel Broadcasting Corp. 30 июня: «Я думаю, что это граничит с изменой. Мы на скрепили своей печатью их нарратив, историю, которую они рассказывают себе, что является совершенно лживой историей, эта история стала законом, и мы дали ей наше одобрение». Позже в интервью он сказал, что по «лживой истории» он имел в виду то, что он считает чрезмерным акцент на спасателей евреев, и слишком малое внимание к тысячам поляков, которые либо убивали евреев, либо выдавали их нацистам.

Затем Бауэр добавил, что поправка по-прежнему теоретически подвергает людей, которые обвиняют поляков в нацистских преступлениях, судебным искам в гражданском суде. Публичное одобрение Израилем поправки, принятой правым правительством Польши, является «предательством, великих польских либералов, действительно замечательных людей, которые говорят правду, которые расследуют», – сказал Бауэр. «Это означает, что они будут обвинять либеральных поляков, обвиняя их в нарушении чести Польши, они будут оштрафованы, они могут потерять свои рабочие места», – сказал Бауэр. Он также сказал в том же интервью, что тот факт, что израильский парламент не признал геноцид армян как таковой, также является «предательством».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции