Новости

На брянском сайте опубликована статья, обвиняющая еврейские организации в выделении жертв Холокоста по национальному признаку

1 декабря 2020, 16:00 Россия
Поделиться

В брянских СМИ появилась очередная статья, мишенью которой стали евреи. Если раньше подобные статьи были посвящены местной еврейской общине, то теперь автор (или авторы) статьи, появившейся 30 ноября на сайте «Брянск.Ньюс» решили вовлечь в свою борьбу жертв Холокоста.

В статье еврейские организации обвинялись в «выделении» евреев среди жертв нацистов на памятниках жертвам Холокоста, когда «тысячи принявших мучительную смерть советских граждан — мирных жителей, военнопленных, беженцев — превращаются в тысячи погибших евреев», а остальные погибшие будто бы «не имеют значения». Поводом для написания статьи стало недавнее открытие в Брянске в рамках программы Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство» памятника 7,5 тысячам расстрелянных на т. н. Пробном поле евреев и цыган.

Подобные заявления — не редкость в писаниях современных антисемитов, попрекающих евреев якобы стремлением «выделить» своих соплеменников, унизив тем самым остальных жертв, и повторяющих старые советские мантры про то, что был единый советский народ и расстреливали именно советских граждан, не выделяя никого в плане национальности. При этом явно «забывается», что евреи и цыгане составляли абсолютное большинство жертв подобных массовых расстрелов, и что если у остальных групп населения, оказавшихся под властью нацистов были шансы выжить и даже выслужиться, у евреев и цыган, вне зависимости от их поведения и лояльности (пола и возраста), был ровно один путь — в расстрельную яму.

Вызывает удивление, что подобные антисемитские статьи публикуются на ресурсе, претендующем на компетентность.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции