Новости

Донос на брянскую общину

27 октября 2020, 19:00 община
Поделиться

Утром 24 октября на сайте «Брянские новости» была размещена заметка под громким названием «В Брянске уничтожили синагогу», где еврейскую общину Брянска со ссылкой на некоего Юрия Кузнецова обвиняли в том, что вместо восстановления старого здания синагоги — памятника архитектуры – она якобы создает новодел.

«Весь фасад очень серьезно отличается от оригинального. В дальнейшем значительно изменят геометрию кровли. В целом нарушена композиция памятника». Статья заканчивается фразой, прямо заставляющей вспомнить статьи-доносы советского времени: «Почему на это не обращают внимание власти и надзорные органы, горожане не могут понять». В еврейской общине Брянска полностью опровергли инсинуации анонимного автора статьи.

Как сообщил «Лехаиму» Главный раввин Брянска и Брянской области Менахем-Мендл Заклас документы на строительство прошли все возможные экспертизы, получили все необходимые визы. «За нашей стройкой достаточно тщательно наблюдают контролирующие органы, и, если бы что-то было, они пришли бы безо всяких статей. Но, слава Б-гу, ничего подобного у нас не наблюдается» – заявил он.

Как выяснилось, это далеко не первая статья, пытающаяся очернить брянскую еврейскую общину. В последние несколько лет община, ее председатель Лев Линков и раввин Заклас оказались мишенью настоящей кампании, вызванной завистью или антисемитизмом. В мае 2018 года на сайте «Город Брянск» появилась статья под громким заголовком «Утраченный памятник: историческая синагога в Брянске – всё» (в одной из перепечаток заголовок стал еще более скандальным «Раввин Менахем-Мендел Заклас развалил синагогу в Брянске»). Раввина Закласа в статье обвиняли в том, что он безо всякого повода «варварски снес» здание синагоги и нарушил таким образом закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». О том, что здание могло порядком обветшать за более чем сто лет жизни и активной эксплуатации автор статьи предпочел не вспоминать. Кстати, из цитировавшегося в статье решения местного суда по этому поводу следовало, что здание было снесено отнюдь не до основания — значительная часть стен первого этажа осталась нетронутой.

Следующим обвинением было то, что работы по строительству не продолжаются и здание остается в руинах. Здесь автора настигла непонятная забывчивость по поводу того, что в отличие от государственных средств деньги частых спонсоров иногда имеют обыкновение, кончатся в самый неподходящий момент, а затем общине приходится тратить определенное время на поиск новых спонсоров.

Первая статья явно не произвела эффекта, которого от нее ждал автор, поэтому в августе 2019 года на том же сайте появляется следующая статья – где, со ссылками на «источники в общине» раввина прямо обвиняют в присвоении денег, полученных и получаемых на реконструкцию синагоги. Третья статья «Скандалы в приличном еврейском семействе: большие и малые» появилась в феврале 2020 года, на сей раз на сайте «Брянск.Ньюс». Про воровство денег обвинитель или обвинители, явно забыл(и), и сосредоточил свои обвинения на том, что община так и не смогла восстановить синагогу, а раввин якобы не может подготовить необходимую проектную документацию — в отличие от других общин. В качестве примера приводилась синагога Костромы, правда сообщить о том, что речь там шла о совершенно ином типе здания, автор традиционно «забыл». Зато не забыл лишний раз лягнуть ФЕОР, пытаясь уверить брянские власти, что отношения Федерации и российских властей разладились. Вероятно, таким образом он надеялся подбодрить местных чиновников, справедливо опасающихся, что любые безосновательные придирки к общине не вызовут одобрения «наверху».

Таким образом, нынешняя статья — как минимум четвертая по счету. Однако теперь, как можно заметить, обвинения сместились на прямо противоположные. Если раньше анонимного автора (авторов) не устраивало, что синагогу не восстанавливают, теперь ему не нравится, что ее восстанавливают. Не меняется лишь одно – «аргументы», не подкрепленные реальным фактами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции