Новости

Мужчина приговорен к 20 годам заключения за подготовку взрыва в синагоге в Колорадо

2 марта 2021, 17:00 сша
Поделиться

26 февраля мужчину приговорили к почти 20 годам тюремного заключения за заговор с целью подрыва исторической синагоги в Колорадо в прошлом году. Судья охарактеризовал это дело как «пропитанное нацизмом и белым супремасизмом», сообщает «The Times of Israel».

Судья Реймонд П. Мур приговорил 28-летнего Ричарда Хольцера к 235 месяцам лишения свободы и 15 годам нахождения под надзором. На протяжении всего процесса вынесения приговора Мур резко критиковал предыдущие заявления Хольцера агентам ФБР под прикрытием и аккаунтам в социальных сетях, описывая жизнь Хольцера как наполненную жестокими образами. «Это одно из самых вульгарных, агрессивных и злых преступлений, которые могут быть совершены против целой группы лиц», – сказал Мур.

Команда защиты Хольцера утверждала, что его страдания от фетального алкогольного синдрома повлияли на его развитие и способствовали его «неудовлетворенной и непреодолимой потребности казаться более важным, чем он есть на самом деле». Защита обратилась к судье с просьбой о более коротком сроке заключения для Хольцера, чтобы он мог пройти реабилитацию после тюремного заключения за его радикальные идеи и получить стимул для подготовки к жизни после заключения. Они также заявили, что Хольцер больше не придерживается расистских убеждений, которые побудили его спланировать взрыв в синагоге «Темпл Эмануэль» в Пуэбло.

Заговор, предполагавший организацию взрыва в «Темпл Эмануэль» был одним из 61 случая антисемитских оскорблений и вандализма, которые Антидиффамационная лига региона горных штатов зафиксировала в 2019 году.

«Мнение о том, что с ним что-то не так, – это фантастика», – заметил Мур. Прежде чем перечислить свастики, найденные в его тюремной камере, и символику белого супремасизма в его подписанных письмах из тюрьмы. Хольцер отказался от возможности выступить с заявлением на суде. «Около двух с половиной лет назад в мой первый день в качестве прокурора США я принял участие в бдении в память о жертвах нападения на синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге», – говорится в заявлении прокурора США Джейсона Данна. «Сегодня, в мой последний день в офисе, мы вынесли приговор экстремисту, ответственному за попытку взрыва синагоги «Темпл Эмануэль» в Пуэбло».

В октябре Хольцер в рамках сделки с обвинением признал себя виновным в попытке помешать людям исповедовать свою религию с помощью взрывчатого вещества или огня и попытке разрушить здание, используемое для торговли между штатами. Хольцер был арестован 1 ноября 2019 года после получения двух фальшивых самодельных бомб и 14 динамитных шашек, которые он планировал использовать в «Темпл Эмануэль», от тайных агентов ФБР. Согласно фактам, согласованным обеими сторонами в рамках сделки о признании вины, один агент представился сторонником белых супремасистов и связался с Хольцером в Интернете, увидев его сообщения в социальных сетях, пропагандирующие превосходство белых и насилие.

В заявлении прокуратуры Колорадо говорится, что после ареста Хольцер заявил, что мероприятие, запланированное на сегодняшний вечер, определит меня как человека, который умрет за свой народ. «Темпл Эмануэль» была построен в 1900 году в основном потомками иммигрантов из Центральной и Восточной Европы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции