Новости

Арестован белый супремасист планировавший взорвать синагогу в Колорадо

5 ноября 2019, 17:00 терроризм
Поделиться

Арестован белый супремасист  планировавший взорвать синагогу в Колорадо.

27-летний Ричард Хольцер был обвинен в планировании нападения на синагогу «Темпл Эммануэль» в Пуэбло, построенную в 1900 году, в общину которой входят 35 семей. В соответствии с письменными показаниями под присягой, описывающими обвинение, Хольцер является «скинхедом» и бывшим членом Ку-клукс-клана, который использовал социальную сеть «Фейсбук» для «пропаганды идеологии превосходства белых и актов насилия». В документе рассказывается о неделях тайной работы ФБР, которая привела к аресту Хольцера 1 ноября, начиная с действий тайного агента, впервые связавшегося с Хольцером в Интернете в сентябре.

Хольцер сказал агенту, что готовится к «Рахове» («Расовой священной войне»). В середине октября Хольцер впервые встретился с агентами ФБР, изображавшими белых супремасистов, и обсудил с ними свой план взорвать синагогу. Он также дал им атрибутику белых супремасистов, в том числе флаг, нашивки и маску. Хольцер также утверждал, что в прошлом году завербовал мексиканца, чтобы отравить водоснабжение синагоги мышьяком — он сказал, что это привело к закрытию синагоги. Но Хелена Атлас-Акуна, секретарь правления синагоги, сказала, что водоснабжение на самом деле не было отравлено.

«Я хочу показать что им не рады в этом городе», – сказал Хольцер, согласно показаниям. «Лучше уберитесь, иначе люди умрут». В течение следующих двух недель агенты работали с Хольцером над созданием бомб и планированием взрыва синагоги. Хольцер несколько раз осматривал здание. 1 ноября Хольцер снова встретился с агентами, показавшими ему фальшивые бомбы, которые, по их словам, могли взорвать синагогу. Увидев «бомбы» Хольцер сказал: «Это совершенно великолепно». Впоследствии Хольцер был арестован и обвинен в попытке воспрепятствовать осуществлению религиозных обрядов силой с использованием взрывчатых веществ и огня.

После ареста Хольцер признался, что планировал взорвать синагогу, даже если бы внутри нее находились люди. 7 ноября ему предстоят предварительные слушания, и ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

Майкл Атлас-Акуна, муж Хелены и президент «Темпл Эммануэль», заявил JTA 4 ноября, что он и его жена впервые узнали о заговоре Хольцера из сообщений СМИ. Он сказал, что община осознает, что она в безопасности, но все же пересмотрит свои процедуры и политику с учетом новостей. «Нас не запугаешь», – сказал Майкл Атлас-Акуна. «Мы очень серьезно относимся к безопасности и делаем то, что должны, чтобы обезопасить синагогу. Мы не собираемся быть жертвами или считать себя жертвами. Мы собираемся защищаться».

На пресс-конференции 4 ноября представители правоохранительных органов заявили, что синагога больше не подвержена непосредственной угрозе. Должностные лица из прокуратуры США и ФБР классифицировали предполагаемое преступление как внутренний терроризм.

«Пуэбло — это разнообразное сообщество, сообщество, характеризуемое инклюзивностью, а не этими типами поведения», – заявил на пресс-конференции начальник полиции Пуэбло Трой Дэвенпорт. «Такое поведение откровенно недопустимо в нашем городе».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции