Новости

Музей в Освенциме собирает документы, способные объяснить механизмы разжигания ненависти

19 января 2017, 10:04 Холокост
Поделиться

Государственный музей Аушвиц-Биркенау обратился к немцам и австрийцам с просьбой передать им документы, фотографии, дневники и иные свидетельства, которые помогут историкам лучше понять, как популистские механизмы разжигания ненависти влияют на людей.

В сообщении, размещенном на официальном сайте музея, подчеркивается, что до настоящего времени специалисты опирались в основном на воспоминания бывших узников концлагеря, сохранившуюся документацию и послевоенные судебные материалы. “Без более полного анализа и без понимания мотивации и ментальности преступников наши усилия в мудром предостережении будущих поколений останутся лишь интуитивными”, — говорится в сообщении, подписанном директором музея Петром Цивиньским.

По данным музея, в архивах сохранилось очень мало документов, созданных персоналом концлагеря. “Всех, кто располагает какими-либо документами, фотографиями, личными письмами, дневниками и пришел к выводу, что хочет поддержать наши усилия в лучшем понимании влияния популистских механизмов на человека, просим связаться с нами. Тем, кто хочет передать нам эти документы, мы гарантируем полную анонимность”, — говорится в сообщении.

Аушвиц-Биркенау (в польском городе Освенцим) был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи, погибли в Аушвице в 1941–1945 годах. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года войсками Красной армии. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции