Новости

Музей Аушвица требует от «Amazon» убрать книги с «нацистской пропагандой»

24 февраля 2020, 11:00 интернет
Поделиться

21 февраля музей Аушвица обратился к владельцу «Amazon» Джеффу Безосу с требованием убрать с сайта детские книги с антисемитским содержанием, созданные в нацистский период.

«Ненавистническая, яростно антисемитская нацистская пропаганда доступна для покупки не только на @Amazon-Великобитания», – написал 21 февраля Музей Аушвица в своем официальном твиттер-аккаунте. «Книги таких авторов, как Юлиус Штрайхер, можно найти также на @amazon и @Amazon-Германия. Такие книги должны быть немедленно удалены», – говорится в сообщении, в котором также содержались скриншоты книг, выставленных на продажу на платформе, а ссылка на издания была отправлена в твиттер-аккаунт Безоса.

Среди них – антисемитская детская книга под названием «Ядовитый гриб», написанная членом нацистской партии Юлиусом Штрайхером и впервые опубликованная в 1938 году. Книга предлагается на «Amazon «для продажи на оригинальном немецком языке под названием «Der Giftpilz», а также на английском, французском и испанском языках.

Британский образовательный фонд Холокост также призвал «Amazon» не продавать нацистские книги, написав в «Твиттере», что «нацистской пропаганде нет места на электронных книжных полках нашей страны. Мы призываем @Amazon-Великобритания убрать нацистскую пропаганду». «Amazon» признал озабоченность организации, но не взял на себя обязательство удалить книги. «Мы считаем, что предоставление доступа к письменной речи важно, в том числе к книгам, которые некоторые могут посчитать нежелательными, хотя мы серьезно относимся к обеспокоенности Образовательного фонда «Холокоста» и прислушиваемся к его словам», – говорится в сообщении компании для «New York Times».

В прошлом году Литва призвала «Amazon» прекратить продажу товаров советской тематики в Интернете, заявив, что символ серпа и молота оскорбляет жертв тоталитарного коммунизма. За последние 18 месяцев «Amazon» снял с продажи несколько книг ультраправых авторов, в том числе Дэвида Дьюка, бывшего лидера Ку-клукс-клана, и Джорджа Линкольна Рокуэлла, основателя Американской нацистской партии, сообщает «New York Times». «Amazon» также запретил другие книги антисемитского характера, сообщала NYT ранее в этом месяце.

Выжившие во время Холокоста возвратились в прошлом месяце в лагерь смерти Аушвиц-Биркенау, чтобы отметить 75 лет с момента его освобождения и выразить свою тревогу по поводу всплеска нападений на почве антисемитизма по обе стороны Атлантики, некоторые из которых заканчивались гибелью людей. Управляемый нацистской Германией с 1940 по 1945 год в оккупированной тогда Польше, Аушвиц был частью обширной сети лагерей по всей Европе, созданной в рамках геноцидального «Окончательного решения» нацистского диктатора Адольфа Гитлера, направленного против примерно 10 миллионов европейских евреев, когда было убито около шести миллионов из них. Нацистская Германия убила в Аушвице более 1,1 миллиона человек, подавляющее большинство из которых были евреями.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции