Новости

Музеи Нидерландов вернут две украденные нацистами картины потомкам выжившего во время Холокоста

3 июня 2019, 12:00 Нидерланды
Поделиться

Два музея в Нидерландах согласились вернуть две картины, похищенные нацистами, потомкам пережившего Холокост.

Центральный музей в Утрехте вернет семье Якоба Лиеренса картину под названием «Пронкстиллевен» Яна Давидса, которую коллекционер-еврей был вынужден продать под давлением, сообщил новостной сайт jonet.nl на прошлой неделе. Лиеренс пережил Холокост и умер в 1949 году.

Музей Франса Хальса в Харлеме вернет той же семье картину Дирка Халса и Дирка ван Делена под названием «Банкет с музыкантами и скамейками в интерьере».

Решение о возврате картин стоимостью в тысячи долларов было принято по рекомендации Консультативного комитета по оценке заявлений о реституции предметов, представляющих культурную ценность и похищенных во время Второй мировой войны, правительственного органа, созданного в 2002 году. Комитет выявил и вернул сотни украденных предметов.

Но он также столкнулся с критикой в ​​связи с его рекомендациями сохранить в музеях некоторые украденные нацистами произведения искусства со ссылкой на «общественный интерес» требующий, чтобы они были выставлены на публичное обозрение — мнение, которое, согласно разоблачению, сделанному в 2018 года немецкой ежедневной газетой Handelsblad, отличает комитет от его коллег в других частях мира.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции