Новости

Мусульмане и евреи присоединяются к письму Конгресса, чтобы оказать давление на правительство США с целью предоставления кошерной и халяльной продовольственной помощи

17 сентября 2021, 14:00 сша
Поделиться

Письмо Конгресса, поддержанное мусульманскими и еврейскими организациями, призывает федеральное правительство предоставить кошерное и халяльное мясо для соблюдающих иудеев и мусульман в рамках программы чрезвычайной продовольственной помощи, сообщает JTA.

Инициатором письма, направленного 15 сентября министру сельского хозяйства Тому Вилсэку, стала член Палаты представителей от штата Нью-Йорк Грейс Мэн. JTA удалось эксклюзивно ознакомиться с письмом, подписанным 48 демократами. «По мере того как Соединенные Штаты продолжают реагировать на пандемию Covid-19, около 29 миллионов американцев продолжают сталкиваться с проблемой отсутствия продовольственной безопасности», – говорится в письме. «Пандемия усугубила эту проблему, и мы глубоко обеспокоены долей кошерного и халяльного мяса и других белковых продуктов, доступных многим соблюдающим людям и семьям, которые используют «Программу экстренной продовольственной помощи» или TEFAP».

Другими демократами, присоединившимися к Мэн и просившими своих коллег – законодателей поставить свою подпись, были Джим Макговерн из Массачусетса; Ильхан Омар из Миннесоты; и Тед Дойч из Флориды. Сотрудничество Дойча и Омар по одному и тому же вопросу несколько необычно: еврей Дойч и мусульманка Омар, резко расходятся во взглядах на политику Израиля. Помимо Дойча, среди подписавших его евреев – Джейк Ошниклосс из Массачусетса; Сьюзен Бонамичи из Орегона; Дэвид Чичиллини из Род-Айленда; Стив Коэн из Теннесси; Джош Готтхаймер из Нью-Джерси; Элейн Лурия из Вирджинии; Джеррольд Надлер из Нью-Йорка; Джейн Шаковски из Иллинойса; и Дебби Вассерман Шульц из Флориды.

Письмо написано по инициативе коалиции мусульманских и еврейских организаций, включая «ICNA: Мусульмане для помощи человечеству», нью-йоркский «Совет по еврейской бедности», «MAZON: Еврейский ответ на голод», «Агудат Исраэль США», «Сеть бесплатных столовых «Масбия»», «Международную организацию еврейских женщин» и Сеть еврейских агентств социальных услуг.

Абба Коэн, вице-президент «Агудат Исраэль» по взаимоотношениям с властями, заявил в интервью JTA, что распределение продовольственной помощи, сильно пострадало от пандемии коронавируса, но особенно пострадало распределение продовольствия в кошерных и халяльных сетях. Мусульманские и еврейские организации хотят, чтобы Вилсэк «увидел, где можно улучшить систему, чтобы TEFAP действительно смог выполнить свое обещание и обеспечить американцев кошерной и халяльной едой, в которой они нуждаются», – заметил Коэн. Организации отметили возможность объединить усилия, заявил Александр Рапапорт, директор сети столовых «Масбия». «Это воодушевляющий опыт работать с нашими братьями и сестрами – мусульманами над защитой голодающих, особенно когда речь идет о кошерных и халяльных потребностях», – заметил Рапапорт JTA.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции