Новости

Молодежная организация партии Меркель призывает признать Иерусалим столицей Израиля

17 октября 2019, 18:00 израиль - германия
Поделиться

Консервативная молодежная организация «Молодежный союз Германии» (JU) бросила вызов руководству своей партии – Христианско-демократический союз канцлера Ангелы Меркель (ХДС) и ее «сестринской» партии Христианско – социальный союз (ХДС) – призвав к переводу посольства страны в Иерусалим.

JU, куда входят около 105000 человек, принял резолюцию под названием «Признание Иерусалима столицей Израиля» на своей 59-й конференции, проходившей в выходные дни в Сааре. Согласно сообщениям немецких СМИ, JU призвал партии ХДС и ХСС в Бундестаге «последовать примеру США и Гватемалы и перенести свое посольство в Иерусалим и, следовательно, признать Иерусалим столицей Израиля». В документе JU говорится, что продолжающийся отказ федерального правительства Германии переместить свое посольство может нанести ущерб отношениям между Германией и Израилем. «The Jerusalem Post» эксклюзивно сообщила в 2018 году, что Меркель активно требовала у европейских стран, чтобы они не перемещали свои посольства в Иерусалим.

Спикер фракции ХДС по внешней политики Юрген Хардт, который является депутатом Бундестага, отклонил требование JU, заявив: «Переезд посольства не решит никаких проблем, скорее, он создаст новые проблемы», сообщила «Hannoversche Allgemeine Zeitung». Союз еврейских студентов Германии похвалил конференцию JU в «Twitter» за то, что она также призвала Германию и ЕС объявить вне закона всю организацию «Хезболла», написав: «Спасибо за этот недвусмысленный сигнал против терроризма и антисемитизма. Стоп «Хезболле»!».

Меркель и ее социал-демократический министр иностранных дел Хейко Маас категорически отвергли запрет «Хезболлы» в Германии, где действуют 1050 членов «Хезболлы», которые вербуют новых членов и собирают средства для «Хезболлы» в Ливане. Центральный совет евреев в Германии и посол США в Германии Ричард Гренелл призывали Меркель объявить «Хезболлу» вне закона на фоне волны растущего антисемитизма в федеративной республике. Противники критиковали антиизраильскую внешнюю политику Меркель на прошлой неделе.

Гилель Нойер, исполнительный директор женевской неправительственной организации «UN Watch», написал в Twitter: «Уважаемый министр иностранных дел @ХейкоМаас, какое послание Германия направляет своему народу каждый год, когда вы поддерживаете патологическую демонизацию единственного в мире еврейского государства? Я призываю вас в этом году перестать изображать Израиль на Генеральной Ассамблее ООН как самую злую страну в мире». Нойер также писал, что «когда члены Бундестага Биджан Джир-Сарай и Франк Мюллер-Розентритт мужественно представили резолюцию, призывающую положить конец поддержке Германией демонизации еврейского государства в ООН, правительство Меркель выступило против и отвергло это предложение».

В своей статье в немецкой еженедельной газете «Jungle World» журналист Алекс Фейерхердт, эксперт по немецко – израильским отношениям, заявил: «Обещанная германская солидарность федерального правительства с Израилем остается просто словами без каких-либо действий». Сионистская организация Америки на прошлой неделе призвала Всемирный еврейский конгресс отменить свое награждение Меркель премией имени Теодора Герцля из-за ее поддержки соглашения по иранской ядерной программе, и ее предполагаемой неспособности бороться с антисемитизмом.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции