Новости

Германия должна защищать еврейскую жизнь, заявил ее президент на месте нападения около синагоги

11 октября 2019, 15:00 Германия, Террор
Поделиться

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что государство «должно защищать еврейскую жизнь» после стрельбы возле синагоги в Йом-Кипур в Галле, на востоке Германии.

10 октября Штайнмайер посетил место нападения правого экстремиста, в результате которого погибли два человека. Стрелку не позволили войти в синагогу металлические двери, установленные для обеспечения безопасности молящихся. Штайнмайер встретился в синагоге с еврейскими лидерами. «Должно быть ясно, что государство берет на себя ответственность за еврейскую жизнь, за безопасность еврейской жизни в Германии», – сказал он им, согласно сообщениям СМИ.

Местные чиновники и посол Израиля в Германии Джереми Иссахаров также посетили это место вместе с президентом. Канцлер Германии Ангела Меркель также осудила нападение. «Представители конституционного государства должны использовать все доступные средства против ненависти, насилия и человеконенавистничества. Нет никакой толерантности к этому», – сказала она 10 октября. Вечером 9 октября Меркель присоединилась к бдению солидарности в исторической синагоге в центре Берлина, где она также осудила нападение и заявила, что Германия защитит еврейскую общину, сообщает AFP. «Моя цель и цель всех политиков – сделать все, чтобы вы могли жить безопасно», – сказала канцлер. «И этот день показал, что было сделан недостаточно, мы должны сделать больше».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции