Новости

«Мне каждый день приходилось сталкиваться с целой бандой»: берлинские школьники-евреи рассказывают министру юстиции Германии о безудержном антисемитском буллинге

31 октября 2019, 13:00 Германия
Поделиться

29 октября министр юстиции Германии посетила еврейскую школу в Берлине, где она встретилась с учениками, вытесненными из системы государственного образования города в результате антисемитского буллинга.

Согласно сообщению в немецкой газете «Bild», министр Кристина Ламбрехт была «в ужасе» от историй, которые она услышала от учеников, посещающих гимназию имени Мозеса Мендельсона. Она была открыта в 1993 году как городская еврейская средняя школа, в здании, которое в нацистскую эпоху служило центром депортации евреев Берлина.

Одна ученица, назвавшаяся Эмили, сказала Ламбрехт: «В своей старой школе я не говорила, что я еврейка, я не носила звезду Давида». Она объяснила, что «агрессивная ненависть», с которой она столкнулась в школе, заставила ее скрывать свою идентичность. Когда Ламбрехт выразила возмущение по поводу слов Эмили, заявив, что школу должны были покинуть виновные, а не их жертвы, 17-летняя школьница ответила: «Это было бы сложно. Это был не один человек, это была целая банда, с которой мне приходилось сталкиваться каждый день».

Другой школьник, Давид, сказал Ламбрехт: «Если я забуду снять кипу, когда буду вне гимназии, меня будут оскорблять». 17-летний подросток подчеркнул: «Мне трудно быть евреем». Девятнадцатилетний Рафет рассказал Ламбрехт о личной связи с попыткой кровавой расправы 9 октября с прихожанами, посещавшими богослужение в Йом-Кипур в синагоге в Галле. Преступник – неонацист убил двух человек возле синагоги, не сумев прорваться через бронированные двери здания. «Мой друг был в этой синагоге – если бы эти двери не выдержали, он был бы мертв», – сказал Рафет.

После своего визита Ламбрехт заявила, что ее цель состоит в том, чтобы обратить вспять тенденцию, когда государственные школы Германии служат «питательной средой» для антисемитизма. За последние пять лет число антисемитских инцидентов в Германии резко возросло, и в подавляющем большинстве случаев их совершали крайне правые активисты или мусульманские экстремисты.

Опрос Всемирного еврейского конгресса (WJC), опубликованный на прошлой неделе, показал, что более четверти немцев выразили согласие с рядом заявлений, основанных на классических антисемитских клише.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции