Новости

Минздрав просит израильтян не выезжать за границу

23 апреля 2021, 11:00 коронавирус
Поделиться

Министерство здравоохранения рекомендовало всем израильтянам, в том числе вакцинированным или выздоровевшим, избегать ненужных поездок за границу, чтобы предотвратить ввоз в страну новых штаммов вируса, сообщает «The Jerusalem Post».

«Ситуация в мире такова, что мы настоятельно рекомендуем не выезжать за границу, если в этом нет необходимости», — заявил генеральный директор Министерства Хези Леви на брифинге для прессы 22 апреля. «В то же время Минздрав определил семь стран с очень высокой заболеваемостью и высокой вероятностью заражения или заражения штаммами. Рекомендуем по возможности не ездить в эти страны». Семь стран, где уровень заболеваемости особенно высок: Индия, Украина, Бразилия, Эфиопия, Южная Африка, Мексика и Турция. В предупреждении говорилось, что даже вакцинированные люди могут подвергаться риску заражения новыми штаммами.

В последние несколько дней органы здравоохранения стали все больше беспокоиться о новом индийском штамме. «Я надеюсь, что через несколько недель это беспокойство больше не будет иметь значения, поскольку мы сможем доказать, что вакцина эффективна против этого штамма», — заявил координатор правительства по борьбе с коронавирусом профессор Нахман Аш, выступая 21 апреля по «Армейскому радио».

Он заявил, что вопрос изучается, но результатов пока нет. На брифинге Леви рассказал, что иностранные рабочие и студенты из Индии будут обязаны проходить карантин в государственном учреждении.

Между тем, только 0,2% тестов на коронавирус, обработанных 21 апреля, дали положительный результат, сообщило Министерство. Это самый низкий показатель почти за год – с 15 мая 2020 года – когда Израиль только выходил из первого периода мер строгой изоляции и когда многие считали, что стране удалось победить вирус. В мае 2020 года проводилось всего 5000 тестов в сутки по сравнению с примерно 47000 тестов, проведенных 21 апреля. За прошедшую неделю количество новых ежедневных случаев заболевания не превысило 150, из них 111 было зарегистрировано 21 апреля. Коэффициент воспроизводства, или «R», остается постоянным и составляет около 0,7, показывая, что заболеваемость неуклонно снижается. Число пациентов в тяжелом состоянии также продолжало снижаться, достигнув 166. В январе и феврале в течение нескольких дней их было 1200.

По состоянию на утро 22 апреля, только один человек умер от болезни 21 апреля. Хотя иногда для того, чтобы Министерств сообщило о смерти, связанной с коронавирусом, требуется больше одного дня, если это число подтвердится, это станет самым низким показателем с июня. По состоянию на 22 апреля в Израиле было вакцинировано 4,99 миллиона человек двумя дозами, а 5,37 миллиона человек получили как минимум одну дозу.

Леви заявил, что индивидуальная ревакцинация, вероятно, будет проведена примерно через год после первых двух прививок. Он также подтвердил, что Израиль начнет вакцинацию детей только после одобрения со стороны органов здравоохранения США и Европы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции