Новости

Министерство здравоохранения заявило, что туристы, привитые вакцинами «Pfizer» и «Moderna» получат «зеленый паспорт»

20 апреля 2021, 18:00 коронавирус
Поделиться

Туристы, привитые вакцинами «Pfizer» и «Moderna» получат «зеленый паспорт» после того, как уполномоченная лаборатория подтвердит наличие антител в их крови, сообщил «The Jerusalem Post» 19 апреля представитель Министерства здравоохранения.

Представитель заявил, что израильские власти обсуждают подобное разрешение для туристов, получивших вакцины, не применяемые в Израиле. В США вакцина «Janssen» компании «Johnson&Johnson» была разрешена, но ее распространение было временно приостановлено. В Европе несколько стран проводят вакцинацию вакциной «AstraZeneca». Кроме того, есть российская вакцина «Спутник» и китайская вакцина «Синовак».

На прошлой неделе Израиль объявил, что он откроет страну для вакцинированных туристов, путешествующих группами, начиная с 23 мая. Если уровень заболеваемости останется стабильным, он может начать принимать и индивидуальных туристов, заявило правительство. Согласно схеме, опубликованной вместе с объявлением, туристы должны будут предъявить свой сертификат о вакцинации и пройти серологический тест, когда они прибудут в Израиль. Однако оставалось неясным, как они смогут получить доступ к отелям, закрытым ресторанам и другим заведениям, для которых требуется так называемый «зеленый паспорт», документ с QR-кодом и идентификационным номером.

Одна из возможностей, рассматриваемая для тех, кто прибывает в Израиль – это создание QR-кода, связанного с номером их паспорта, аналогично тому, как это делается для иностранных дипломатов, живущих в Израиле и вакцинированных здесь, заявил «Post» правительственный чиновник. Минздрав не объявил сроков предоставления туристам «зеленого паспорта». Тем не менее он надеется разработать логистические детали плана, чтобы разрешить вакцинированным туристам прибыть в страну к концу месяца, сообщил правительственный чиновник 18 апреля. Израиль также может начать признавать с 23 мая сертификаты о вакцинации из других стран, заявил чиновник, добавив, что правительство ведет активные переговоры об этом с несколькими странами Европы и Северной Америки.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции