Новости

Министр Юваль Штайниц во время визита в Египет объявляет о начале осуществления исторического соглашения

26 июля 2019, 14:00 Израиль - Египет
Поделиться

Израиль начнет экспорт природного газа в Египет в течение четырех месяцев, сообщил Reuters 24 июля министр энергетики Юваль Штайниц. Это позволит приступить к работе по соглашению об экспорте газа на 15 миллиардов долларов между израильской Delek Drilling и ее партнером, техасской компанией Noble Energy и их египетским партнером, которое, по словам израильских чиновников, стало самым масштабным соглашением с момента заключения мира между соседями в 1979 году.

Египет надеется использовать свое стратегическое местоположение и хорошо развитую инфраструктуру, чтобы стать ключевым международным торговым и распределительным центром для газа, что является потенциально значительным поворотом для страны, которая совсем недавно, в 2016 году, тратила около 3 миллиардов долларов на ежегодный импорт сжиженного природного газа (СПГ). Соглашение, подписанное в начале прошлого года, позволит доставлять природный газ из израильских морских месторождений «Тамар» и «Левиафан» в египетскую газовую сеть.

Delek, Noble и Egyptian East Gas договорились о покупке трубопровода Восточно-Средиземноморской газовой компании (EMG) для транспортировки газа. В интервью в кулуарах регионального газового форума в Каире Штайниц сказал, что сделка по покупке долей в трубопроводе EMG между Ашкелоном в Израиле и Эль-Аришем в Египте была почти закрыта и будет завершена в «ближайшие несколько недель».

Штайниц сказал, что он ожидает, что между Египтом и Израилем может быть построено больше газопроводов. «Это может быть одна линия, это может быть две линии, это может быть одна линия, по которой газ доставляется в Египет как с Кипра, так и из Израиля», – сказал он. По его словам, уже ведутся переговоры о строительстве дополнительного трубопровода через Средиземное море непосредственно от израильских и кипрских газовых платформ до терминалов СПГ в дельте Нила и о строительстве нового наземного газопровода. «Если мы действительно предположим, что это только начало, и будет открыто гораздо больше месторождений газа … тогда то, что мы видим сегодня, – это только начало, и мы должны быть не просто на шаг, а на два-три впереди», – сказал он.

Ранее Delek Drilling заявляла, что надеется, что коммерческие продажи газа в Египет начнутся в конце июня, но ранее в этом месяце компания заявила, что экспорт еще не начался, хотя была проведена проверка трубопроводов. Отвечая на вопрос, что послужило причиной задержки, Штайниц сказал: «В Израиле у нас были некоторые незначительные задержки, но я думаю, что это закончится. Это в основном уже позади». Он сказал, что трубопровод был протестирован и будет использоваться через три или максимум четыре месяца.

Ряд крупных газовых месторождений были открыты в Левантийском бассейне Восточного Средиземноморья с 2009 года. Однако в регионе отсутствует значительная нефтегазовая инфраструктура, и отношения между странами, включая Кипр, Грецию, Египет, Израиль, Ливан и Сирию, напряжены по ряду направлений.

В январе страны Восточного Средиземноморья договорились в Каире о создании форума для формирования регионального газового рынка, сокращения расходов на инфраструктуру и предложения конкурентоспособных цен. Ливан и Турция не участвовали во встрече, равно как и Сирия. У Бейрута есть неурегулированный морской пограничный спор с Израилем, который он рассматривает как враждебную страну, вокруг морского района площадью около 860 кв. км (330 кв. миль), простирающегося вдоль края трех южных блоков, где Ливан ведет разведку наличия энергоносителей. Ранее в этом месяце Штайниц выразил разочарование по поводу того, что он назвал неспособностью Ливана согласиться на посредничество США в этом споре.

5 июля Штайниц сказал тель-авивской радиостанции 102 FM, что «через неделю, или через десять дней мы окончательно узнаем, находимся ли мы на пути к переговорам или же этот вопрос будет отложен еще на один, два или три года». Однако в интервью данном 24 июля Штайниц сказал, что он все еще не знает, будут ли, и когда состоятся отложенные переговоры, но заявил, что они все еще могут состояться. «Мы все еще ждем окончательного результата», – сказал он. «Мы выразили нашу готовность. На самом деле ливанцы сами решают, настроены ли они серьезно или нет».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции