Новости

Delek-Noble Energy объявила о заключении сделки в размере 500 млн долларов, которая позволит экспортировать израильский газ в Египет

28 сентября 2018, 11:00 Израиль - Египет
Поделиться

Американо-израильский консорциум, ведущий разработку морских запасов газа в Израиле, объявил 27 сентября о сделке, которая позволит экспортировать природный газ в Египет.

Noble Energy и ее израильский партнер Delek вместе с египетской компанией East Gas купили 39 процентов неиспользуемого трубопровода, соединяющего израильский прибрежный город Ашкелон с северным Синаем. Консорциум заплатил 518 миллионов долларов за долю в газопроводе компании East Mediterranean Gas Company. В основном подводный трубопровод будет использоваться для транспортировки природного газа из месторождений «Тамар» и «Левиафан» в Египет с 2019 года, что позволит 10-летней сделке стоимостью 15 миллиардов долларов, заключенной в феврале с египетской компанией Dolphinus сдвинуться с мертвой точки, сказал Delek в своем заявлении.

Впервые Египет, который в 1979 году стал первой арабской страной, подписавшей мирный договор с Израилем, импортирует газ у своего соседа. Израиль покупал газ в Египте, но наземные участки трубопровода неоднократно становились мишенью для синайских джихадистов в 2011 и 2012 годах, а растущий спрос означал, что Египет мог бы использовать газ внутри страны. Генеральный директор Delek Йоси Абу назвал покупку трубопровода «самой важной вехой для израильского газового рынка с момента открытия» месторождений. «Месторождение Левиафан становится основным энергетическим якорем Средиземноморского бассейна с клиентами в Израиле, Египте и Иордании», – сказал он.

В сентябре 2016 года Иордания заключила сделку о покупке 300 миллионов кубических футов (8,5 миллиона кубических метров) израильского газа в день в течение 15 лет, соглашение оценивается в 10 миллиардов долларов. Израиль имеет ограниченные природные ресурсы, но за последние несколько лет он обнаружил крупные месторождения газа у своего побережья и строит инфраструктуру, необходимую для их использования. Запасы месторождения «Тамар», где добыча была начата в 2013 году, оцениваются до 238 миллиардов кубических метров (8,4 триллиона кубических футов). Запасы месторождения «Левиафан», открытого в 2010 году, добыча на котором должна начаться в 2019 году, по оценкам, содержат 535 миллиардов кубических метров (18,9 триллионов кубических футов) природного газа, а также 34,1 миллиона баррелей конденсата.

Израиль надеется, что его запасы газа обеспечат энергетическую независимость страны и перспективу стать поставщиком для Европы, а также наладить стратегические связи в регионе. На прошлой неделе Кипр, чьи шельфовые запасы граничат с запасами Израиля, подписал соглашение, прокладывающее путь для строительства подводного трубопровода к заводам по производству сжиженного природного газа в Египте, чтобы обеспечить возможность реэкспорта продукции в Европу.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции